Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №8 «Тополек» г. Петровск
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель
Горшенина В.В.
НОД в подготовительной группе «Морское путешествие» (ОО «Познавательное развитие»)
Интегрируемые образовательные области : «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-личностное развитие»
Задачи:
Образовательные:
- Расширять представления о природе нашей страны.
- Закреплять представления об обитателях подводного мира.
- Упражнять в классификации предметов, ориентации на листе бумаги, решении задач.
- Работать над звуко-буквенным анализом.
Развивающие:
1.Развивать логическое мышление, сообразительность, творческое мышление, внимание, память, связную речь, мелкую моторику пальцев рук, мимику и движения.
Воспитательные:
1.Воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче.
2.Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе
Оборудование: лист ватмана с нарисованным на нем лабиринтом; силуэт корабля; лист ватмана с изображением 5 рядов предметов; буквы; сундучок; 2 картинки с 5 отличиями; лист бумаги в крупную клеточку; карточки с изображением геометрических фигур; картинка с изображением силуэтов нескольких предметов; фломастеры на каждого ребенка.
Предварительная работа : рассматривание карты России, проведение игр со звуком, игры «Кто быстрее назовет», игры «Испорченный телефон»; чтение произведений о морских обитателях и рассматривание иллюстраций.
Форма проведения : игра-путешествие
Методы и приемы:
- Игровые
- Наглядно-демонстрационные
- Практические
- Словесные
- Интегративный (объединение различных областей)
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой замечательный сегодня день, солнышко улыбается нам, давайте и мы поделимся со всеми своим отличным настроением.
Этюд приветствие.
Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро! – Солнцу и птицам.
Доброе утро! – Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
И доброе утро длится до вечера.
Воспитатель: Дети, что-то давно мы нашу почту не проверяли? Посмотрите, письмо, давайте его прочитаем (читает):
Как велика моя земля.
Как широки просторы!
Озёра, реки и поля.
Леса и степь, и горы.
Здравствуйте, дети! Я – Старик – Краевед, всё ведаю, всё знаю о своей Стране и родных её просторах. Услышал я, что вы изучаете ее историю и придумал для вас интересное путешествие, а куда, узнаете, отгадав загадку:
В нем соленая вода,
Ходят по нему суда.
Летом взрослые и дети
Едут отдыхать туда (Море)
Воспитатель: Что можно найти на дне морском? (Ответы детей) Дети, вы хотите отправиться в путешествие для изучения морских глубин? (Ответы детей)
Сначала нам нужно узнать, как будет называться наш научно-исследовательский корабль. Чтобы прочитать его название, поиграем в игру «Назови лишний предмет» (Вывешивается на доске силуэт корабля и лист ватмана с изображением 5 рядов предметов.) Надо выбрать из каждого ряда предметов лишний)
Прочитайте название судна «Мечта»
Воспитатель: Ребята, можно ли исследовать морское дно с корабля? (Ответы детей)
Игра «Прозрачная как что? »
Опыт «Почему не видно дна ?» (дети накладывают на картинку кусочки целофана, картинку не видно. Вывод: через большое количество слоев воды дна не видно)
Воспитатель: Теперь нам нужно проложить на карте путь судна до места погружения. (Раскладывает на столе лист ватмана с изображением лабиринта. Дети рассматривают лабиринт, находят путь к месту погружения батискафа.)
Воспитатель: Скажите, ребята, что нам необходимо иметь для исследования морских глубин? (Дети отвечают: батискаф, камеру для съемки, скафандр)
Вам понадобится еще один предмет, а какой, вы узнаете «путешествуя» по клеточкам под диктовку. Но сначала сделаем разминку
Пальчиковая физминутка:
Мне ладони покажите –
Правую и левую!
В кулачок скорей сожмите
Пальчики умелые.
Разожмите и сожмите…
Разожмите… разотрите…
И скорее мне скажите:
Для чего, нужны нам, дети
Пальцы ловкие вот, эти? (Дети отвечают)
(Дети выполняют задание, в результате получается изображения фонаря)
Воспитатель: Пока готовим к спуску батискаф, я предлагаю вам поиграть в игру «Отгадай последнее слово»
Белокрылые хозяйки,
Над водой летают…(чайки)
По морю синему плывет
Трехэтажный…(пароход)
Большому судну не страшна,
И океанская…(волна)
Закаляет нас всегда
Солнце, воздух и …(вода)
Воспитатель: Вот мы и на месте. Перед спуском выясним, знаете ли вы животных, обитающих в море. (Проводится игра «Повтори друг за другом» )
(Один ребенок называет какое - либо морское животное, например акулу; второй повторяет это слово и добавляет называние другого животного, например «акула, кит»; следующий игрок произносит эти названия и добавляет свое и т.д.)
Воспитатель: Молодцы! Теперь надеваем скафандры, занимаем места в батискафе и погружаемся. (Дети изображают с помощью движений, как они надевают скафандры, садятся на стулья).
Воспитатель: Наконец-то мы на дне. Посмотрите на эти таблички – это коды, с помощью которых пираты зашифровали местоположение клада. Некоторые фигуры смыло водой, их нужно дополнить. (Дети выкладывают недостающие фигуры, и объясняют, почему они положили данную фигуру)
Воспитатель: Вы правильно восстановили ряды фигур, и вот оно – место, где спрятан клад! Но клад находится под камнями, давайте их уберем.
(Дети имитируют движения по команде воспитателя: «Наклонились, подняли камень, отбросили его». Повторяют несколько раз. По окончании занимают свои места).
Воспитатель: Какие же предметы в этом кладе? (Раздает листы с наложенными друг на друга силуэтами предметов. Дети называют предметы, затем фломастерами разного цвета обводят силуэты изображенных предметов и называют их)
Воспитатель: Теперь подумайте, сколько камней понадобилось пиратам, чтобы спрятать клад, если пират Бах положил 3 камня, передохнул и положил еще 3 камня, а пират Бух положил 4 камня (10 камней).
Воспитатель: Правильно. (Выставляет картинку с изображением осьминога) О, что это за животное появилось? (Осьминог) Сколько у него ног-щупалец? (восемь)
Представьте, что 3 парами ног он крепко держит 3 водолазов. Сможет ли он удержать еще одного водолаза? (Ответы детей) Осьминог поиграл с водолазами, отпустил их и улегся на дно отдохнуть, а нам приготовил игру «Найди 5 отличий» (Выставляет 2 карточки с 5 отличиями)
Воспитатель: внимательно рассмотрите рисунки и найдите 5 отличий между рисунками. Итак, мы ненадолго погрузились в морские глубины. С корабля сигнализируют, что пора возвращаться на борт. Чтобы подъем прошел удачно, послушайте рассказ-загадку:
Это самое большое животное в мире. Многие думают, что это рыба, хотя на самом деле – нет. Оно кормит своих детенышей молоком. У одних есть зубы, у других нет. У беззубых вместо зубов – усы. Когда оно плавает, в море виден фонтанчик воды. В сказках, про него говорят: «чудо-юдо».
Вспомните загадки на морскую тематику:
1.Через море плывет великан и выпускает фонтан? (Кит)
2.В воде она живет, нет клюва, а клюет? (Рыба)
3.Стальная акула
В море нырнула.
Сама под водой,
А глаза над волной (Подводная лодка)
4.Кругом вода, а с питьем беда? (Море)
5.У родителей и деток вся одежда из монеток? (Рыбы)
6.Как называется повар на корабле? (Кок)
7.Блинчик плавает живой, он с хвостом и головой (Камбала)
Воспитатель: Вот мы и на борту корабля. Теперь – вперед, к родному берегу, где участников экспедиции ждут родные и друзья! (музыка – шум моря)
Рефлексия. Вот и вернулись мы свами с д/сад.
Спасибо, вам ребята, мне очень понравилось с вами путешествовать! В следующий раз мы с вами отправимся, я думаю в не менее увлекательное путешествие
Ведь велика наша страна.
Как широки просторы!
Озёра, реки и поля.
Леса и степь, и горы.
Ребята, кому понравилось наше путешествие – поднимите большой палец вверх, кому нет – опустите вниз. (Что вам понравилось, что не понравилось)
Литература:
- А.К. Бондаренко «Дидактические игры в детском саду»;
- Ш.Фельдчер, С.Либерман. "400 способов занять ребенка от 2 до 8 лет".
- Авдеева Н.Н., Степанова Г.Б. Жизнь вокруг нас. Экологическое воспитание дошкольников: учебно-методическое пособие. – Ярославль: Академия
- Шорыгина Т.А. Рыбы какие они? Книга для воспитателей, родителей. Москва 2008
НОД по математике
в подготовительной к школе группе
на тему: «Цветик Семи цветик».
Цель: закрепление и систематизирование знаний детей по математике за первое полугодие учебного года .
Задачи:
1. Продолжать учить сравнивать смежные числа, устанавливать их последовательность, устный счет от 1 до 10 в прямом и обратном порядке.
2. Развивать пространственную ориентировку и глазомер.
3. Упражнять в сравнении предметов по высоте.
4. Продолжать учить определять место числа в натуральном ряду.
5. Упражнять в решении задач, закреплять умение делить предмет на 2 и 4 равные части.
6. Развивать сообразительность, внимание, творчество, воображение .
Предварительная работа: закрепление прямого и обратного счёта в пределах 10, решение задач, работа со счётными палочками, в рабочих тетрадях.
Материал: домик с составом числа 10, лепестки цветика семи цветика, гелиевый шарик, письмо.
Ход НОД.
Воспитатель:
Ребята мы с вами сегодня пригласили гостей чтобы показать, чему мы с вами научились.
Какое у вас сегодня настроение?
Вам нравится математика?
Отметьте то настроение, с каким вы станете сегодня заниматься математикой. (предлагаем детям выбрать цветной кружочек по желанию) Почему ты выбрал этот цвет?
Варианты ответа:
1. Я выбрал синий цвет, потому что мне хочется придумывать и сочинять.
2. А мне нравится красный. Я хочу быть быстрым, энергичным. Быстро всё делать.
3. Я выбрал жёлтый. Я хочу быть умным достигать цели.
4. Я люблю зелёный цвет. Мне хочется, чтобы все были дружными и добрыми. Когда я смотрю на зелёный цвет, мне становится спокойно и радостно.
5. Мне нравится фиолетовый. Я хочу всё быстро запоминать.
6. Я выбрала голубой. Он меня всегда успокаивает. Когда я на него смотрю, мне лучше думается.
7. А мне нравится оранжевый. Мне становится радостно и весело. Хочется что-то делать, придумывать, играть.
В зал влетает с письмом гелиевый шарик .
«Здравствуйте. Пишет вам девочка Женя из сказки «Цветик семи цветик» с просьбой помочь найти лепестки цветика семи цветика, который разбросал ветер. Но это не так просто, нужно выполнить задания.»
Ребята, вы согласны помочь девочке?
Посмотрите на столе лежат разбросанные ветром лепестки от цветика семи цветика, на них написано задание, но лепесток прикрепится в том случае, если правильно будет выполнено задание.
Задание № 1 «Для чего нужна математика»
Давайте расскажем зачем нужна математика?
Варианты ответа:
1. Зная числа, можно узнать номер своего дома.
2. Можно определить время.
4. Узнаешь, сколько конфет останется у меня, если я угощу друзей.
Задание № 2 «Игра Шторм»
Ребята даже в игре нужно уметь считать.
(После игры, дети показывают как дует ветер с разной силой и садятся на стульчики).
Задание № 3 «Задачи»
А сейчас задание решить задачи.
1. Один зайчик купил 3 морковки, другой одну морковку. Сколько морковки купили оба зайчика?
2. Саша купил 4 яблока, одно съел. Сколько яблок у него осталось?
3. Папа купил Вадику 5 книг. Одну книгу мальчик подарил своему другу. Сколько книг осталось?
4. На полке стоят четыре матрешки. Продавец поставил еще одну. Сколько матрешек теперь на полке?
Физминутка
«Понимаем руки все»
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Посидим и отдохнём,
А потом опять начнём.
Задание № 4 «Состав числа10»
(Дети заполняют таблицу)
1-9
2-8
3-7
4-6
5-5
«Весёлая неделька».
Всю неделю по - порядку,
Глазки делают зарядку.
- В понедельник , как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
Вниз посмотрят на траву
И обратно в высоту.
Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).
- Во вторник часики глаза,
Водят взгляд туда – сюда,
Ходят влево, ходят вправо
Не устанут никогда.
Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).
- В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
Жмуримся и открываем
Так игру мы продолжаем.
- По четвергам мы смотрим вдаль,
На это времени не жаль,
Что вблизи и что вдали
Глазки рассмотреть должны.
Смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстояние 25-30 см. от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку. (Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координации)
- В пятницу мы не зевали
Глаза по кругу побежали.
Остановка, и опять
В другую сторону бежать.
Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз, вправо и снова вверх; (совершенствует сложные движения глаз)
- Хоть в субботу выходной,
Мы не ленимся с тобой.
Ищем взглядом уголки,
Чтобы бегали зрачки.
Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем нижний левый; перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый (совершенствует сложные движения глаз)
- В воскресенье будем спать,
А потом пойдём гулять,
Чтобы глазки закалялись
Нужно воздухом дышать.
Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцев: верхнее веко от носа к наружному краю глаз, нижнее веко от наружного края к носу, затем наоборот (расслабляет мышцы и улучшает кровообращение)
Без гимнастики, друзья,
Нашим глазкам жить нельзя!
Физминутка
«Понимаем руки все»
Поднимаем руки все – это «раз»,
Повернулась голова – это «два»,
Руки вниз, вперёд смотри – это «три»,
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Посидим и отдохнём,
А потом опять начнём.
Задание № 5 «Соседи чисел»
Я расскажу вам одну историю. Когда-то давным –давно на одной улице с построили новый дом для чисел, чтоб они жили все вместе и им не было скучно (вывешивается числовой ряд). Когда все числа перезнакомились, то стали жить дружно. А вот сейчас мы проверим как вы знаете, какие соседи у каждого числа.
Назовите соседей числа 3? (2,4)
Какие числа живут рядом с 5? (4,6)
Назовите соседа числа 6 справа? (7)
Назовите соседа числа 7 слева? (6)
Какое число живет слева от числа 8? (7)
Назовите соседей числа 9? (8,10)
Игра «Найди такое же число»
Детям раздаются цифры от нуля до 10, под музыку дети бегают, по окончанию музыки дети должны найти себе пару по одинаковому числу.
Задание № 6 «Интеллектуальные задачки с мячом»
– Я буду бросать вам мяч, и задавать вопрос, а вы отвечаете на вопрос и возвращаете мне мяч.
Сколько дней в неделе? (7)
Сколько углов у квадрата? (4)
Сколько хвостов у пяти коров? (5)
Сколько лап у двух гусей? (4)
Какие арифметические знаки вы знаете?
Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?
Если стол выше стула, то стул…?
Если дорога шире тропинки, то тропинка?
Назови соседа цифры 7 слева, справа
Назови число, следующее за числом 5. (6)
Сколько месяцев в году? (12)
Как называются все фигуры с четырьмя углами?
Назовите соседей среды.
Какой день недели перед пятницей?
Назовите выходные дни недели.
Между какими днями находится понедельник?
Сколько ушей у двух кошек? (4)
Сколько глаз у светофора? (3)
Сколько пальцев на одной руке? (5)
Сколько солнышек на небе? (1)
Сколько лап у двух собак? (8)
Сколько пальцев на двух руках? (10)
Сколько в неделе выходных дней? (2)
Сколько солнышек на небе ночью? (0)
Какое число больше 8, но меньше 10? (9).
Ребята как много вы всего знаете, вы будущие первоклассники, скоро вы пойдёте в школу. И последнее задание Цветика Семи цветика «Сравнение чисел».
Задание № 7 « Сравнение чисел»
Я вам буду называть неравенство чисел, а вы если говорю правильно, отвечаете «да», а если неправильно – «нет».
Варианты:
1. 3>2, 2<3
2. 5<4, 6>5
3. 4>3 на 1
4. 5<6 на 1
5. 7<6 на 1
6. 8>9 на 1
Итог НОД
Вот мы с вами и собрали Цветик Семи цветик, осталось только отправить Жене его на воздушном шарике и пожелать ей чтобы она понапрасну не расходовала лепестки (шарик улетает).
Рефлексия
На разносе лежат смайлики красного и жёлтого цвета
Красные- не понравилось занятие (почему не понравилось?)
Жёлтые- понравилось занятие (что понравилось?)
В чём испытывали трудности?
НОД в подготовительной группе "В гости к сказке"
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цель:Развивать умение использовать знание сказок в новой ситуации, развивать мышление, воображение, память, быстроту реакции, объяснительную речь, внимание.
Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках, формировать умение узнавать их, по загадкам, иллюстрациям;
- Развивать воображение и творческие способности
- Продолжать развивать речевую активность, побуждать детей вступать в диалог
Воспитывать интерес и любовь к сказкам. -Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок
Целевые ориентиры дошкольного образования: знает автора и название сказки; пересказывает сюжет сказки, употребляя в речи сложные предложения разных видов
I Организационная часть
Какой сегодня день недели?
II. Основная часть
1.«Вхождение в сказку »
Сказка по лесу идет , сказка за руку ведет ,
Из реки выходит сказка , из трамвая, из ворот.
И за мной и за тобой сказки бегают гурьбой ,
Обожаемые сказки слаще ягоды любой .
Ребята, вы любите сказки ?
Почему вам нравятся сказки ? (все сказки разные , в них происходят удивительные события и превращения).
Ребята, как вы думаете, почему сказки называют народными (ответы детей) (потому что, их сочинил народ).
Сказки передавались от одного человека к другому. Поэтому сказки относятся к устному народному творчеству.
Сказок много есть на свете , все их очень любят дети.
А чему нас учат сказки , отвечайте без подсказки . (Быть добрыми, справедливыми, помогать друг другу, выручать из беды, быть смелыми).
Я предлагаю отправится в Сказку на ковре самолёте. Давайте закроем глаза и скажем волшебные слова: «Крибле-крабле-бумс!» Может быть и появится ковёр - самолёт (Дети закрывают глаза, произносят волшебные слова, открывают глаза, появляется коробка с волшебными ковриками) . Что это?
Посмотрите, какие красивые коврики!
Наверно, Сказка отправила нам волшебные коврики, чтобы мы смогли добраться в гости к сказке Для того, чтобы нам взлететь, нужно завести мотор на ковре самолёте. Я вам сейчас покажу, как мы это будем делать.
Я поднимаю коврик, а вы при этом называете русскую народную сказку. Чем больше назовем, тем больше волшебных сил будет у ковра самолета.
Игра «Назови сказки»: дети берут коврики и соединяют в большой ковер
Вот какой ковер у нас получился, много мы знаем русских народных сказок.
Вот и прилетели мы с вами в Сказку.
1.Игра: «Узнай сказку по картинке»
- Вы молодцы, знаете много сказок. А попробуйте узнать сказку по иллюстрации (на доске развешаны иллюстрации к сказкам «Волк и семеро козлят»
1) - Ребята, посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация?
- Ребята, «Волк и семеро козлят»- эта немецкая сказка, сказка братьев Гримм. Получила распространение в России, вошла в устное народное творчество и с некоторым изменением в сюжете получила статус «Русской народной сказки».
- Чему учит нас эта сказка? (Тому, что нельзя чужим открывать дверь, слушаться маму, не быть злым как волк, а надо быть добрым.)
2) - Посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? - показываю иллюстрацию из сказки «Курочка Ряба» (Это сказка «Курочка Ряба».)
- А какая курочка в этой сказке - хорошая или плохая? (Курочка хорошая.Она подарила дедушке и бабушке золотое яичко, а когда мышка его разбила, она пожалела их и снесла им другое яичко.)
2.Игровая обучающая ситуация «Составляем предложения», «Графическое изображение предложений».
- Ребята, сейчас я вам покажу сказочного героя, а вы должны назвать его и составить с этим словом любое предложение. Например: заяц (заяц любит морковку). Из скольких слов состоит это предложение (это предложение состоит из 3 слов, ребёнок записывает схему предложения на доске \- - -)
Репка; Кошка; Мышка.
Посадил дед репку. Позвала Жучка кошку. Мышка за кошку.
1) \- - - .
2) \- - -.
3) \- - - .
- Из какой сказки этот отрывок? («Репка») Молодцы!
Пройдите за столы
Самостоятельная работа в тетрадях:
- Ребята, откройте тетради. Тетради на столе положите правильно Умницы! В вашей тетради рисунок репки. Вам надо раскрасить репку сверху вниз не оставляя белых пятен. Работать будем карандашом. Какого цвета карандаш нам понадобится? (жёлтый цвет, потому что репа жёлтая). Карандаш держим правильно в «щепотке» из большого, указательного и среднего пальца правой руки. Готовы? Тогда начинаем работать.
Итог :-Молодцы! А теперь садимся на наш сказочный ковер и возвращаемся в детский сад Я хочу сказать вам спасибо от всех сказочных героев. Вы хорошо знаете сказки, но, думаю, у каждого из вас есть самая любимая сказка.
Сказки вы не забывайте,
С интересом их читайте.
В гости ждем мы вас, друзья,
Вам будут рады здесь всегда!
А на память о нашей встрече вручаю вам медальки «Знатоки сказок».
Звучит музыка.
Вот мы и дома. Понравилось ли вам наше путешествие? Что особенно запомнилось! Что было трудно для вас? Где нам могут пригодиться эти знания? (в жизни, игре) Хотели бы познакомиться с новыми сказками? Ну что, книги с новыми сказками, новыми приключениями ждут нас.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №10 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ» ГОРОДА ИШИМА
МАДОУ д/с № 10
Образовательная деятельность с применением сингапурских структур в подготовительной к школе группе
на тему «Книга знаний»
Выполнила: воспитатель Степанова Е.А.
Тема: «Книга - источник знаний!»
Цель : – Создать ситуацию успеха у дошкольников в речевом развитии, при помощи сингапурский структур обучения.
Интеграция образовательных областей : речевое развитие, социально – коммуникативное, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Образовательная область «Речевое развитие» :
Развивать связную диалогическую и монологическую формы речи.
- закреплять составлять описательные рассказы о животном и растительном мире в лесу, используя план-схему.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
Способствовать развитию социальных навыков и умений: слушать других, уважать мнение сверстников; умение работать в группе составлять коллективный рассказ, делать выводы.
Воспитывать интерес к книгам.
Образовательная область «Познание» :
Способствовать формированию познавательного интереса к книге, навыков самостоятельного поиска и получения нужной информации, умение выстраивать причинно–следственные цепочки, активизировать познавательную деятельность. Развивать ассоциативное мышление, умение анализировать, сопоставлять. Систематизировать знания об окружающем мире. Формировать элементарные представления о взаимосвязях в природе
Методы и приемы :
Наглядные : ИКТ презентация, предметные картинки, сюрпризный момент;
Словесные : ситуативный разговор, объяснение, вопрос.
Практические : проблемная ситуация.
Основные формы организации практической деятельности детей – технология личностно – ориентированного взаимодействия, технология игры, игровые приёмы, поощрение.
Планируемый результат:
Умеют составлять описательный рассказ по схеме.
Активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками работают в команде, составляют интересный коллективный рассказ.
Формирование интереса к книге, как к источнику знаний.
Использование инновационных педагогических технологий: «Микс ПЭА ШЭА » , «Токин МЭТ», «ФОЛЛОУ ЗЕ ЛИДЕР»
Воспитатель: Ребята, сегодняшний день я назвала бы странным. (странный звук )- Вот-вот, слышите звук, он меня преследует с утра. (Воспитатель стоит спиной к экрану ИКТ ) Включается экран, там волшебная картина. Дети показывают на экран.
Воспитатель с удивлением : Ой ребята что это?!
На экране ИКТ появляется Мудрец.
Мудрец: Здравствуйте ребята! Я Мудрейший из мудрецов волшебной страны, и открыл мне Вас мой шар мудрых мыслей.
Воспитатель: Интересно, а почему именно к нам направил шар.
Мудрец: О мудрейшие дети, позвольте мне вступить на лес вашего мудрого дворца.
Дети: приглашают.
Мудрец: Но для этого, вам нужно отвернуться от экрана, так как моя страна засекречена.
Дети отворачиваются и звучно появляется перед экраном Мудрец.
Дети приветствуют Мудреца!
Мудрец: Мои дорогие, я наблюдал за жизнью вашей страны и начинаю понимать, что многое вокруг жителей волшебной страны изменилось, но нет источника правильных знаний.
Воспитатель : у Вас нет книг.
Мудрец: О да. Вернее она есть, но она устарела (показывает ). Все в ней совсем не то и не так. Особенно о жизни в лесу.
Воспитатель: А можно нам ее прочесть?
Мудрец: О да, наимудрейшая!
Воспитатель: читает нелепицы о природе и это отражается на экране.
Воспитатель: Ой, ребята, разве это так?
Дети отвечают: так не бывает.
Воспитатель: Как я Вас понимаю, наимудрейший Вам нужна новая Книга знаний.
Дети: давайте сделаем книгу электронной.
Мудрец: неужели я смогу ее видеть через компьютер?
Воспитатель: Ребята присаживайтесь за столы, сейчас мы с вами будем создавать страницы для новой электронной «Книги знаний».
Воспитатель: ребята, у вас на столе карточки. Сейчас вам нужно будет выбрать любую карточку и как можно подробнее описать ее. Ведь мы с Вами создаем Новую книгу и нам нельзя ничего упустить.
Например: (на экране слайд с алгоритмом описания птиц ,) ребята посмотрите на экран, сейчас мы с вами вместе создадим страницу о птицах.
1. Давайте вспомним: Какие бываю птицы? Правильно, перелетные и зимующие.
2. Какие основные части тела у птицы? Правильно: клюв, хвост, крылья.
3.Чем питаются? Правильно зерном, насекомыми. А бывают и хищные птицы. Верно.
4. Где встречается жилище птиц? Правильно птицы вьют гнезда.
5. Что происходит весной с птицами? Верно, молодцы, весной птицы в гнездах выводят птенцов.
6. Как вы думаете? Какую пользу приносят птицы человеку?
Звучит волшебная музыка, на экране страница с птицами.
Воспитатель: Молодцы ребята вот мы с вами вместе создали страницу про птиц, и книга ее приняла.
А теперь вы самостоятельно выберете понравившуюся вам карточку, и по алгоритму, который перед вами опишите ее.
Дети: На плакате А3 каждый на своем квадрате, описывает свою карточку.
Стол №1: медведь, лиса, заяц, еж.
Стол№2: опята, дерево, лесная ягода, мухомор.
Воспитатель: Ребята что у вас получилось? Стол №1 участник под №3
Дети: описывает своего животного.
Воспитатель: стол №2 участник под № 1
Дети: описывает гриб.
Физминутка: «ФОЛЛОУ ЗЕ ЛИДЕР»
- Дети разделяются на 2-3 колонны-команды. Первый участник каждой команды становится лидером - он поворачивается лицом к своей колонне.
- Под музыку каждый лидер показывает динамические движения команде, которая повторяет их.
- Музыка останавливается и лидер уходит в конец колонны, его место занимает следующий участник, который становится новым лидером, музыка возобновляется.
Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь вам нужно вместе командой презентовать свою страницу, расскажите подробно о своих жителях леса.
Дети: каждый стол презентует свой рассказ.
Стол №1 рассказывают о животных леса.
Мудрец:
Дети: стол №2 рассказывают о растениях.
Мудрец: Звучит волшебная музыка. Молодцы, ребята! Волшебная «Книга Знаний» приняла вашу страницу. Спасибо вам большое, теперь в нашем лесу порядок.
Воспитатель:(« структура МИКС ПЭА ШЭА) Ребята вы молодцы сейчас я предлагаю вам подвигаться, как только музыка остановиться вам нужно будет найти пару и встать лицом друг к другу. Поприветствовать друг друга и поделится своим мнением.
Ребята расскажите Мудрецу какую же пользу приносит лес человеку? Как мы должны беречь лес?
Дети: отвечают.
Воспитатель: Правильно ребята, молодцы! И для того чтобы у нас с вами были книги и тетради нам нужен лес, так как бумагу делают из дерева.-Ребята, как вы думаете, что произошло бы, если все книги исчезли?
Дети: отвечают.
Мудрец: большое спасибо вам ребята! Книга это самое замечательное чудо на свете. Источник мудрости и самый лучший друг. Ребята, моя волшебная «Книга знаний» благодарит Вас за то, что вы проявили любознательность, активность, творчество и дарит Вам волшебный ключ. Ключ к Знаниям. Что ж открою Вам секрет. В книжках есть на все ответ! До свидания ребята. До новых встреч!
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, составили интересные рассказы, активно занимались, были внимательны друг к другу, давайте пройдем к нашей «Доске успешности» я поставлю вам звездочки. Спасибо.