Конспект урока
по окружающему миру
на тему: «Растениеводство»
Выполнила:
Кузьминова Е.С.
Учитель начальных классов
Воскресенск
Цели урока:
Образовательная: Познакомить детей с одной из отраслей сельского хозяйства - растениеводством; учить различать культурные растения; учить
анализировать; обобщать полученные знания.
Планируемые результаты:
Предметные : формировать понятия детей о растениеводстве; и умения различать культурные растения, приводить примеры культурных растений.
Личностные результаты: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности; осознание необходимости совершенствования своих знаний и умений.
Метапредметные результаты.
Регулятивные УУД: понимать учебные задачи урока и стремление её выполнять на основе соотношения того, что уже известно, и что ещё неизвестно; умение делать выводы на основе обобщения; овладение способностью отбирать необходимые знания из различных видов информационных источников: произведений художественного, литературного искусства, учебных текстов иллюстраций.
Познавательные УУД: практическая работа в паре, исследовать растение и описать его по плану. Выявить связь растениеводства и промышленности.
Коммуникативные УУД: развивать навыки сотрудничества со сверстниками в совместном решении учебной задачи, обсуждать в группах, зачем люди занимаются растениеводством; умение высказывать свою точку зрения, обосновывать её приводя аргументы; уважительно относится к позиции другого.
Основная часть
Ход урока
Орг. момент
Ребята на сегодняшнем уроке нас ждут большие и маленькие открытия, мы узнаем много интересного, будем работать дружно в группах и уважать мнение друг друга.
Актуализация знаний
Скажите, над какой большой темой мы работаем уже не первый урок? Чему учит экономика.
Кто может нам напомнить отрасли экономики?
Сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт, торговля.
Сегодня нам предстоит познакомиться с ещё одной из таких составляющих отраслей сельского хозяйства, а какой вы догадаетесь сами.
Отгадайте, о чем пойдет речь на уроке?
Дышит, растет,
А ходить не умеет.
(растение)
Молодцы. Кто сможет сформулировать тему нашего урока?
Тема: Растениеводство.
Обратите внимание на запись слова «растениеводство».
Подумайте –это простое или сложное слово, от каких двух слов образовалось?
От слов «растение» и «водить».
Для чего люди выращивают растения? На какие группы можно разделить все растения, необходимые человеку?
Итак, какую цель мы поставим сегодня на урок.
Познакомимся с некоторыми новыми культурными растениями.
– Что такое растениеводство? И для чего люди занимаются растениеводством. Это и будет нашим основным вопросом урока.
Открытие нового знания.
Люди занимаются растениеводством прежде всего для того, чтобы получать продукты питания.
Выдающийся русский учёный-биолог Николай Иванович Вавилов(1887-1943). Изучая культурные растения всего мира, он установил, что каждое растение имеет свою родину. К примеру, родина картофеля - Южная Америка, а огурцов- Индия. Николай Иванович Вавилов собрал крупнейшую в мире коллекцию семян культурных растений, которой и сейчас гордятся учёные нашей страны.
Посмотрите внимательно и подумайте для чего же люди занимаются растениеводством?
Что бы получать продукты питания, корма для животных, материал для промышленности.
Работа в группе.
Ребята вам сейчас предстоит возможность открыть новое знание поработав в группе.
Первая группа будет исследовать «Зерновые культуры».
Вторая группа будет исследовать «Кормовые и прядильные культуры»
Третья группа будет распределять профессии «Труд растениеводов».
Распределите роли в группе и приступайте к работе.
На каждую группу учитель выдаёт листы формата А-4; карточки с заданиями (см. приложение). Учащиеся изучают самостоятельно материал в учебнике (с.51-55), пользуются дополнительным материалом выданным учителем при необходимости. Затем оформляют свою коллективную работу, готовят ответы на вопросы. После чего представители от групп, выступают с докладом по теме.
Примерные выводы и обобщения, которые должны появиться в ходе работы в группах.
I. «Зерновые культуры». Речь идёт о зерновых культурах. Пшеница, рожь, ячмень рис кукуруза, овёс, просо- основные зерновые культуры, которые кормят людей всего мира.
II. «Кормовые и прядильные культуры». Люди занимаются растениеводством не только для того, чтобы получать продукты питания, но для того, чтобы обеспечить кормами домашних животных. Для этого выращивают кормовые культуры - тимофеевку, клевер, люцерну, кормовую свёклу.
Для другой цели выращивают прядильные культуры – хлопчатник и лён. Из этих растений на специальных промышленных предприятиях получают волокно. Из волокна делают нити, а из нитей ткут ткани.
III. «Труд растениеводов». Люди многих профессий работают в растениеводстве. Это хлеборобы, овощеводы, садоводы, хлопкоробы. Они хорошо знают, когда нужно сеять то или иное растение, как за ним ухаживать, когда собирать урожай. Только тот, кто любит землю, может быть хорошим растениеводом.
– Ребята скажите теперь мы можем ответить на главный вопрос урока -–что такое растениеводство? И для чего люди занимаются растениеводством.
-Растениеводство – это выращивание культурных растений. Их выращивают для разных целей: например, чтобы получать продукты питания, корма для животных, материал для промышленности.
Физическая минутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Применение новых знаний.
А теперь мы перейдем к практической работе. Откроем наши рабочие тетради на странице 30 -31 № 1,2,3.
Итог урока.
– Назовите тему сегодняшнего урока?
Смогли ли мы достичь поставленной цели?
Что важного мы узнали?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-нибудь исправить?
Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
Домашнее задание.
Подготовить сообщения о культурных растениях.
Выставление комментируемых отметок.
Приложение
«Зерновые культуры»
1. Прочитайте о зерновых культурах и расскажите о них?
Пшеница, рожь, ячмень рис кукуруза, овёс, просо- основные зерновые культуры, которые кормят людей всего мира.
Рожь - самая морозоустойчивая культура из всех злаковых. Рожь используется для изготовления хлеба, спирта, крахмала, корма животным.
Ячмень - идёт на приготовления пива, используется как кормовая культура, из него делают перловую крупу.
Овёс - кормовое растение. В пищу употребляется в виде овсяной крупы. Которая очень полезна для желудка.
Кукуруза - идёт на приготовления крахмала, растительного масла, мучных изделий.
Просо - ценная крупяная культура. Это ценный корм для птиц, а солома и отходы- хороший корм для рогатого скота.
2. Изучи материал на стр. 52 расскажи, что вы узнали о пшенице.
3. Запиши в рабочую тетрадь зерновые культуры на стр. 30.
«Кормовые и прядильные культуры».
1.Изучи материал на стр. 52.
2.Какие мы растения относим к прядильным культурам? Запиши их названия в таблицу.
3. Какие мы растения относим к кормовым культурам? Запиши их названия в таблицу.
4. Для каких целей люди выращивают кормовые и прядильные культуры.
5.Сделай вывод.
6.В народной пословице говорится «Молоко у коровы на языке». Что это значит?
7. Приклей в рабочей тетради только кормовые и прядильные культуры на стр. 31.
«Труд растениеводов».
1.Поработай с учебником на стр. 53 и ответь на вопросы.
Люди каких профессий работают в растениеводстве?
Для каких целей растениеводы выращивают зерновые культуры?
Где ещё кроме поля и луга, люди выращивают культурные растения?
2. Сделай вывод.
Заключение
Урок по теме «Растениеводство» является уроком нового материала в разделе «Чему учит экономика?». Урок построен с учетом современных требова-ний Федерального Государственного Образовательного Стандарта и СанПиНа.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различ-ные виды деятельности.
Список литературы
Окружающий мир. 3 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе: в 2 ч. / А. А. Плешаков. – М. : Просвещение, 2013.
Окружающий мир. 3 класс: рабочая тетрадь: в 2 ч. / А. А. Плешаков. – М. : Просвещение, 2013.
Окружающий мир. 3 - 4 классы: поурочные планы по программе «Школа России» (компакт-диск) – издательство «Учитель», 2012.
Плешаков, А. А. Великан на поляне, или Первые уроки экологической этики: книга для учащихся начальных классов / А. А. Плешаков, А. А. Румянцев. – М. : Просвещение, 2013.
Плешаков, А. А. От земли до неба: атлас-определитель для нач. шк. / А. А. Плешаков. – М. : Просвещение, 2013.
Плешаков, А. А. Зеленые страницы: кн. для учащихся нач. шк. / А. А. Плешаков. – М. : Просвещение, 2013.
Плешаков, А. А. Окружающий мир: тесты: 3 класс / А. А. Плешаков, Н. Н. Гара, З. Д. Назарова. – М. : Просвещение, 2012.
Анализ урока по окружающему миру на тему: «Растениеводство»
3 класс
Дата проведения: 16.03.2015
Тема урока: «Растениеводство»
Цели урока:
Образовательная: Познакомить детей с одной из отраслей сельского хозяйства- растениеводством; учить различать культурные растения; учить анализировать; обобщать полученные знания.
Развивающие: Развивать речь учащихся, внимание, мышление, развивать кругозор.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к продуктам питания.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД:
Планируемые результаты:
Предметные: формировать понятия детей о растениеводстве; и умения различать культурные растения, приводить примеры культурных растений.
Личностные результаты: формирование коммуникативной компе-тентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности; осознание необходимости совершенствования своих знаний и умений.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД:
Метапредметные результаты.
Регулятивные УУД: понимать учебные задачи урока и стремление её выполнять на основе соотношения того, что уже известно, и что ещё неиз-вестно; умение делать выводы на основе обобщения; овладение способно-стью отбирать необходимые знания из различных видов информационных источников: произведений художественного, литературного искусства, учеб-ных текстов иллюстраций.
Познавательные УУД: практическая работа в паре, исследовать рас-тение и описать его по плану. Выявить связь растениеводства и промышлен-ности.
Коммуникативные УУД: развивать навыки сотрудничества со сверст-никами в совместном решении учебной задачи, обсуждать в группах, зачем люди занимаются растениеводством; умение высказывать свою точку зре-ния, обосновывать её приводя аргументы; уважительно относится к позиции другого.
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Форма урока: практическая работа.
Методы: Беседа, постановка проблемы, объяснение, самостоятельная практическая работа.
Урок по теме «Растениеводство» является уроком нового материала в разделе «Чему учит экономика?». Урок построен с учетом современных требований Государственного образовательного стандарта и СанПиНа.
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован на каждом этапе занятия (самостоятельная постановка цели урока, выявление проблемы, практическая реализация знаний).
Структура урока соответствует структуре урока комплексного применения знаний и умений.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности.
Успешности проведения урока способствовал совместный (обучающиеся и учитель) поиск разрешения проблемы, подкрепленный демократическим стилем ведения урока со стороны учителя.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока был выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей обучающихся.
ПРИРОДОВЕДЕНИЕ - 4 класс
Разработчик: Леонова Е.Н.
учитель начальных классов
ТЕМА : «РАСТЕНИЕВОДСТВО»
Цели: 1. Сформировать представление учащихся о растениеводстве. Познакомить с отраслями растениеводства. Расширить знания о растениях.
2.Развивать познавательный интерес. Формировать общеучебные умения и навыки: сравнение, обобщение, способность делать выводы. Использовать свои наблюдения в практической деятельности.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, к хлебу. Формировать коммуникативные умения при работе в группе.
Оборудование: тексты тестов по вариантам, проектор, экран, слайды мультимедиа.
СЦЕНАРИЙ УРОКА
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Заполнение тестов по теме «Жизнь пресного водоёма»
2. Актуализация ранее изученного материала.
Дикорастущие и культурные растения.
Вот уже несколько уроков мы с вами путешествуем по удивительному миру растений. Много у нас зелёных друзей.
Давайте вспомним, на какие группы делятся все растения. Вот гуляете вы в лесу, по лугу и вас окружают растения. Посмотрите на экран
Слайд 1
Их мы называем? (Дикорастущие)
(Растут сами. Их никто не сажал. За ними не ухаживают.)
Пришли в огород, а там растут…
Слайд 2 (добавление к 1)
(Культурные растения. Их посадил человек и ухаживает за ними.)
Вот о них и пойдёт речь сегодня на уроке.
Тема нашего урока - «Растениеводство».
Слайд 2
Это слово состоит из двух частей. Каких?
(Растение, водство)
Правильно! (показ на слайде)
А теперь, посмотрите на вторую часть слова «водство» - что это значит?
(Вести, водить, разводить)
Значит что же такое растениеводство?
(Ответы детей.)
Давайте посмотрим, как в словаре толкует слово растениеводство Сергей Иванович Ожегов.
Слайд №2 (добавка)
Сегодня мы узнаем, как появились культурные растения, какие сорта культурных растений выращивает человек, познакомимся с отраслями растениеводства.
А знаете ли вы, что когда-то на Земле не было культурных растений. Были только дикорастущие.
3. НОВАЯ ТЕМА
Давайте мы с вами перенесемся на несколько веков назад, к нашим предкам. Основные занятия первобытных людей были охота и собирательство.
Успех охоты и собирательства во многом зависел от капризов природы: то лесной пожар погубит деревья со съедобными плодами и прогонит зверей, то засуха уничтожит траву, которая давала людям зерна и корешки. И вот однажды, женщины заметили, что в том месте, где обычно на каменной терке перетирали зерна, выросли колоски с такими же зернами. Они догадались, что это проросли случайно рассыпанные зернышки. Попробовали специально рассыпать зерна – получилось, да еще как: где упало зерно, вырос колосок, а то и несколько. Теперь уже можно было выращивать зерна рядом с домом, а не бродить в поисках по лесам и лугам.
Шли годы, развивался человек, все разнообразней становились растения, которые он выращивал.
Как же человек сделал дикорастущие растения культурными?
Он не просто выращивал растения около своего дома, а отбирал лучшие, сохранял и размножал их, пока они не приобрели свойства необходимые человеку.
За разведение культурных растений и их выращивание и отвечает растениеводство.
Сейчас в мире выведены разнообразные сорта культурных растений.
Слайд № 3
Прочитайте, что такое сорт.
Посмотрите сколько сортов различных растений уже выращено.
Для каждой области существует свой определенный набор сортов, который в условиях региона дает хороший урожай, а это связано с природными условиями. Одни растения растут лучше там, где тепло, другие наоборот.
А теперь поговорим об отраслях растениеводства.
Растениеводство делится на несколько основных отраслей.
Что такое отрасль?
Слайд № 4
Давайте определим, что же это за отрасли.
Слайд 5
Как вы думаете, где их выращивают?
Дополнение к слайду 5
Главные полевые культуры – зерновые. Зерно – плод этих растений. Какие зерновые культуры вы знаете?
(Пшеница, рожь, овес, ячмень, просо, кукуруза, гречиха.)
А как вы думаете, ребята, для чего выращивают зерновые культуры?
(Из пшеницы и ржи получают муку и пекут хлеб. Он так и называется – пшеничный и ржаной.)
А вы задумывались над тем, каким большим трудом дается хлеб человеку. Надо землю вспахать, зерна посеять, уберечь от вредителей и болезней, урожай собрать, муку смолоть, тесто сделать, хлеб испечь. Хлеб – это труд многих и многих людей. Хлеб надо беречь и ни в коем случае не выбрасывать. Сами не делайте и других остановите, если увидели.
Среди зерновых культур вы назвали гречиху. А что получают из гречихи?
(Гречневую крупу.)
Все ели гречневую кашу? Она очень полезна.
Из ячменя получают – перловую крупу.
Из проса – пшено.
Из овса – делают хлопья «Геркулес».
А вы знаете, почему их так назвали?
Легенда рассказывает, что жил когда-то удивительный богатырь, которому не было равных в силе. Один на один вступал он в битву с дикими зверями и страшными чудовищами. И побеждал их. А звали богатыря – Геркулес. Кушайте кашу из овсяных хлопьев и будете сильными и здоровыми.
Слайд 6
Другие полевые культуры – подсолнечник, картофель, лён
Что из них получают?
(Клубни картофеля используют люди в пищу, а так же идут они на корм скоту. Из семян подсолнечника получают масло)
А ещё из картофеля получают крахмал для приготовления киселя.
Изо льна получают волокно, из волокна – нити, из нитей ткут ткани.
Слайд 7.
Поле цветущих подсолнухов. Поле золотой пшеницы… Они словно портрет родного края, символ его богатства и плодородия. Глядя на эти поля, невольно думаешь о тех, кто сделал их такими - щедрыми, сильными, красивыми.
Даже те люди, которые никогда не бывали на Кубани знают имена двух кубанских учёных – академиков Василия Ивановича Пустовойта и Павла Пантелеймоновича Лукьяненко.
Слайд 7 (добавление)
В.С.Пустовойт вывел такие сорта подсолнечника, которые не боятся ни капризов погоды, ни болезней, Особенно популярен «передовик» , его корзинка наполненная семенами достигает почти полуметра в диаметре.
Одним из его учеников был талантливый агроном Павел Лукьяненко
Он создал много сортов пшеницы, а знаменитая «безостая – 1» завоевала признание во всём мире.
Слайд 8
Посмотрите на экран. Как можно назвать эти растения?
Какая отрасль отвечает за выращивание овощей?
А где их выращивают?
(В поле, в огороде, в теплицах.)
Поле и огород овощеводы называют - открытым грунтом, а теплицы – защищённым.
А какую роль играют овощи в жизни человека
(Овощи играют большую роль в питании человека. В них много витаминов.)
Такие овощи как лук и чеснок способны убивать болезнетворные микробы, потому что они содержат фитоцинды. Неслучайно их рекомендуют употреблять в пищу во время эпидемий гриппа в сыром виде.
Слайд 9
Следующая отрасль
Посмотрите на экран и назовите плоды растений, которые вы знаете.
Как и овощи, фрукты очень полезны для здоровья человека.
Выращиванием плодовых культур занимается ….
(Плодоводство.)
Слайд 10
Как все эти растения можно назвать одним словом?
А зачем выращивает их человек?
(Декоративные растения радуют нас своей красотой, делают нашу жизнь счастливее.)
Как же называется эта отрасль растениеводства?
(Цветоводство)
4. ИТОГ УРОКА
Перечислите отрасли растениеводства.
Слайд 11
- Какие из этих отраслей развиты в нашем крае?
- Назовите растение и распределите их по отраслям растениеводства
Слайд 12
Игра «Узнай растение и назови отрасль»
(загадки об овощах)
Слайд 13 - 19
Игра «Найди лишнее слово»
Слайд 20
Трудно представить нашу жизнь без растений, этих зелёных друзей человека. Растения кормят и одевают нас, очищают окружающий нас воздух, украшают наши жилища. Нам без них не прожить!
Слайд № 21
Вы все сегодня хорошо работали. Дома ещё раз прочитаете в учебнике о том, что такое растениеводство.
У р о к 45. РАСТЕНИЕВОДСТВО
Ц е л и д е я т е л ь н о с т и у ч и т е л я:
Образовательная: создать условия для формирования у учащихся
понятий о приемах обработки почвы под весенний посев, о способах
размножения овощных культур и о посадке овощей семенами.
Развивающая:
способствовать развитию образовательной,
социальнотрудовой и коммуникативной компетентностей учащихся;
формированию навыков работы ручными сельскохозяйственными
инструментами при посеве овощей; актуализации и обобщению
жизненного опыта учащихся.
Воспитательная: создать оптимальные условия для воспитания у
учащихся уважения к труду, желания участвовать в трудовом процессе.
О б о р у д о в а н и е: гербарий культурных растений, картинки с
растениями; блюдца с крупами (гречневой, рисовой, ячневой,
перловой и т. д.); тесты.
С ц е н а р и й у р о к а
I. Организация начала урока.
Вот и прозвенел звонок –
посмотрели
Друг
друга
Начинается урок
II. Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос:
– Ребята, над каким разделом учебника «Мир вокруг нас» мы
И за парту тихо сели.
работаем? («Чему учит экономика».)
– Что такое потребности? (Это все, что нужно человеку.)
– В чем нуждается человек? (В воздухе, питании, одежде и т. д.)
– Назовите «три кита» экономики.
(Природные богатства,
капитал, труд.)
– Что относится к природным богатствам? (Воздух, вода, полезные
ископаемые, земля (почва), растения и животные.)
– Итак, составной частью экономики, или отраслью, является
сельское хозяйство. А чем занимаются работники сельского хозяйства?
Все мы любим свежие овощи, сорванные с грядки. Но чтобы
красивый плод попал к вам в руки, нужно проделать огромную работу
по выращиванию растения, которая начинается с подготовки грунта и
посева семян. На дворе весна – самое время подумать о будущем
урожае.
III. Сообщение темы, цели урока.
– Вспомним, на какие группы делятся все растения. Гуляете вы в
лесу, по лугу и вас окружают растения, которые мы называем…
дикорастущие. Почему? (Растут сами. Их никто не сажал. За ними
не ухаживают.)
– Пришли в огород, а там растут… культурные растения (их
посадил человек и ухаживает за ними).
– Вот о них и пойдёт речь сегодня на уроке. Тема нашего урока:
«Растениеводство».
IV. Изучение нового материала.
Рассказ учителя с элементами беседы об истории зарождения
растениеводства.
– А знаете ли вы, что когдато на Земле не было культурных
растений. Были только дикорастущие. Давайте мы с вами перенесемся
на несколько веков назад, к нашим предкам.
В далекой древности первобытный человек занимался охотой и
собирательством. Ведь для того чтобы жить, человеку надо есть. Успех
охоты и собирательства во многом зависел от капризов природы: то
лесной пожар погубит деревья со съедобными плодами и прогонит
зверей, то засуха уничтожит траву, которая давала людям зерна и
корешки... И вот однажды женщины заметили, что в том месте, где
обычно на каменной терке перетирали зерна, выросли колоски с такими
же зернами. Они догадались, что это проросли случайно рассыпанные
зернышки. Попробовали специально рассыпать зерна – получилось, да
еще как: где упало зерно, вырос целый колосок, а то и несколько.
Теперь уже можно было выращивать зерна рядом с домом, а не бродить
в поисках по лесам и лугам.
Шли годы, развивался человек, совершенствовалось земледелие, все
разнообразней становились растения, которые выращивал человек.
– Как же человек сделал дикорастущие растения культурными? Он
не просто выращивал растения около своего дома, а отбирал лучшие,
сохранял и размножал их.
Вырастить хороший урожай – дело не простое, для этого очень много
надо знать. Знать, когда пахать землю, когда сажать, поливать, что
необходимо растениям для хорошего роста, когда убирать созревшие
плоды.
– За разведение культурных растений и их выращивание отвечает
растениеводство.
В словаре
С. И. Ожегова
«Растениеводство – наука
сельскохозяйственных растений, а также само такое разведение».
это слово толкуется так:
о разведении культурных
– Растениеводство делится на несколько основных частей (отраслей):
полеводство, овощеводство, плодоводство и цветоводство.
V. Практическая работа.
Работа в группах.
Учащиеся получают материалы гербария: пшеница, рожь, овес,
ячмень, гречиха. Рассматривают культурные растения, сравнивают
между собой, составляют устно описание каждого растения по
плану.
Карточкапомогайка:
1. Название растения.
2. К какой группе относится (дерево, кустарник, травянистое
растение)?
3. Где его выращивают (в саду, поле, огороде)?
4. Какие части ты видишь у растения? Как они выглядят?
5. Как человек использует это растение?
Обсуждение.
– Эти растения выращивают на полях, значит, это полевые культуры.
Из пшеницы и ржи получают муку и пекут хлеб. Эти растения
отличаются по форме колосков, у ржи – длинные, твердые, разные по
высоте усы. Рожь выше пшеницы. Зерна ржи и пшеницы отличаются
формой, но похожи по цвету.
VI. Продолжение изучения нового материала.
1. Зерновые культуры.
– Пшеница бывает озимая и яровая. Озимую пшеницу хлеборобы
сеют осенью. Молодые растения зимуют под снегом, а весной
продолжают развиваться. Яровую пшеницу сеют весной. В конце лета
созревает сначала озимая пшеница, а затем яровая.
Рожь – самая морозоустойчивая культура из всех злаковых.
Известно около 40 видов культурной ржи. Рожь используется для
изготовления хлеба, спирта, крахмала, корма животным.
Ячмень идет на приготовление пива, используется как кормовая
культура, из него делают перловую крупу. В некоторых странах из него
делают хлеб.
Овес – кормовое растение. Зерна овса продолговатые, из них парят
кашу. В пищу употребляется в виде овсяной крупы, которая очень
полезна для желудка.
Кукуруза идет на приготовления крахмала, растительного масла,
глюкозы, мучных изделий, ее консервируют.
Просо – ценная крупяная культура, после обработки из него
получают пшено, оно занимает первое место по содержанию белка среди
других круп. Просо – ценный корм для птиц, а солома, отходы
обмолота, как и зеленая масса, – хороший корм для рогатого скота.
Гречиха отличается зернами коричневого цвета и необычной формы.
Из нее получают гречневую крупу.
2. Кормовые культуры.
– Полеводство занимается выращиванием и кормовых культур. Что
это за культуры?
– Само название подсказывает нам ответ. Ими кормят. Только кого?
– Человек должен заботиться не только себе, но и о тех животных,
которых выращивает. Летом многие животные могут найти корм на
лугах, пастбищах. А чем их кормить зимой?
Не все животные могут сами найти еду даже в теплое время года,
поэтому человек занимает целые поля под кормовые культуры. Видели
ли такие поля? Что на них выращивают?
– В народной пословице говорится: «Молоко у коровы на языке».
Что это значит?
Не будет у коровы хорошего питания, значит, не будет у человека
молочных продуктов. Главным кормом для коровы являются травы. В
долинах рек расположены заливные луга, на которых растут мятлик
луговой и обыкновенный, тимофеевка, лисохвост, мышиный горошек,
ежа сборная, чина и многое другое. При скашивании этих многолетних
трав получают сено, которое является хорошим кормом для домашних
животных. В них содержится большое количество белков, витаминов и
минеральных солей. Также эти травы улучшают почву, обогащают ее.
Выращивание кормовых трав – специализированное направление
современного сельского хозяйства.
– Но кроме кормовых трав выращивают кормовые корнеплоды. Что
значит «корнеплод»? Для корма животным выращивают кормовую
свеклу, брюкву, репу, турнепс, морковь.
3. Прядильные культуры.
– Это очень интересная культура. Изо льна получают льняное
волокно. В старину из этого волокна ткали холсты и шили одежду.
Стебельки льна специальным образом обрабатывают и теребят, а затем
тоже скручивают в нитки. Раньше льняные ткани ткали на станках в
домах,
а теперь на больших фабриках.
Скатерти на стол и постельное белье часто делают из льняной ткани.
Показ рисунка «Изделия изо льна».
4. Овощеводство.
– Чем занимается эта отрасль? (Выращиванием овощей.) Правильно.
Овощи выращивают не только на полях, но и на огородах, а еще в
теплицах. Какие овощные культуры вы знаете? (Капуста, огурцы,
кабачки, морковь, свекла, лук.)
– Овощи играют огромную роль в питании человека. Такие овощи,
как лук и чеснок, способны убивать болезнетворные микробы, потому
что они содержат фитонциды. Не случайно их рекомендуют
употреблять в пищу во время эпидемий гриппа в сыром виде.
Физкультминутка (см. урок 44, с. 269)
5. Плодоводство.
– Плодоводство – это выращивание плодовых культур, дающих
фрукты, ягоды. Какие фруктовоягодные деревья и кустарники вы
знаете? (Яблоня, груша, вишня, слива, малина, смородина.)
6. Цветоводство.
– Ребята, существуют еще одни растения, которые человек
выращивает, – это цветы. Растения поля выращивают для получения
муки, круп. Овощи, фрукты и ягоды – для витаминов, необходимых
организму человека. Для чего же выращивают цветы?
– Люди выращивают цветы для красоты, для того, чтобы дарить друг
другу радость.
– Какие виды цветов вы выращиваете на клумбе?
– На улице зима, а люди покупают цветы. Где же их вырастили?
– В оранжерее. Что такое оранжерея? (Это теплица.) Да, это
застекленная теплица.
Теплица – это дом с прозрачными стенами и крышей, в котором
круглый год можно выращивать растения. Через крышу и стены
проникает необходимый растениям свет. Если же его не хватает, то
зажигают электрические лампы. По трубам в теплицу для ее обогрева
подаются горячая вода или пар, идет теплая вода для полива растений.
Свежий воздух поступает через форточки или фрамуги на крыше.
Растения в теплице растут на почвенных смесях, а там, где почву не
применяют, к корням растений подают питательный раствор.
Вблизи городов созданы крупные тепличные хозяйства: теплицы
занимают десятки гектаров, они снабжают жителей городов свежими
овощами и цветами. Здесь выращивают огурцы, помидоры, зеленый лук,
салат, редис, укроп, а также цветы, рассаду сельскохозяйственных
растений. За год удается получить несколько урожаев.
– Почему одни цветы выращивают в открытом грунте, другие – в
теплицах, а третьи – в комнате? (В теплицах и комнатах цветы
выращивают круглый год. А в открытом грунте выращивают
растения, которые успевают отцвести до холодов. Цветы бывают
теплолюбивые и холодостойкие.)
– Мир цветов поразительно разнообразен и красив. Помните, какие
прекрасные цветы встретили нас 1 сентября и радовали своей
красотой?!
VII. Закрепление изученного материала.
– Перечислите отрасли растениеводства.
(Полеводство,
овощеводство, плодоводство и цветоводство.)
– Какие отрасли развиты в нашем крае?
Тест
1. Какие растения выращивают для получения продуктов
питания?
а) Клевер;
б) капуста;
в) лен;
г) лук.
2. Какие растения выращивают на корм домашним
животным?
а) Чеснок;
б) клевер;
в) сахарная свёкла;
г) хлопчатник.
3. Какие растения выращивают для получения тканей?
а) Капуста;
б) лен;
в) крыжовник;
г) хлопчатник.
О т в е т ы: 1б, г. 2б. 3б, г.
VIII. Итог урока: выставление оценок.
Домашнее задание: учебник, с. 51–55 (пересказ), ответить на
вопросы рубрики «Проверь себя». Подготовить сообщение о
культурном растении, выращиваемом на территории нашего края.
Показать все связанные файлы
Окружающий мир
УМК «Школа России»
3 класс
Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Растениеводство»
Основные цели:
сформировать представление об отрасли по выращиванию культурных растений – растениеводстве.
сформировать представление о разновидностях групп растений с целью выращивания их
сформировать представление о культурах растений по основным признакам: зерновые, плодовые, прядильные, кормовые, овощные
познакомить с трудом растениеводов
повторить основные отрасли экономики и сельского хозяйства, группы растений (дикорастущие и культурные)
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования
: анализ, синтез, сравнение, аналогия, обобщение.
УУД: личностные:
формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; регулятивные:
осознавать себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции; познавательные:
объяснять взаимосвязь растениеводства и промышленности; коммуникативные:
формулирование собственной позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями товарищей в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
Демонстрационный материал
:
карточка с высказыванием «Без труда нет плода»
карточка с темой урока «Растениеводтсво»
карточка с вопросом «Для чего выращивают культурные растения?»
карточки для пробного действия: «Для чего выращивают культурные растения?», «для продуктов питания», «для корма животным», «для озеленения земель», «для промышленности».
фотографии растений помидоров , клевера, тимофеевки, яблок, хлопчатника, пшеницы.
карточки с названиями культур. (зерновые, прядильные, кормовые, плодовые, овощные)
презентация
лесенка успеха (макет)
Раздаточный материал:
пробное задание для каждого
листы по количеству групп с планом работы и для составления опорного конспекта
картинки со строением растений для работы в группе
лист самооценки и ответов на тест
флажок для самооценки на лесенке успеха для этапа рефлексии
I Мотивация к учебной деятельности.
Цель: 1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке;
2) определить содержательные рамки урока: отрасль растениеводтства.
-Ребята, повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Теперь повернитесь к гостям и тоже улыбнитесь. Я рада, что у вас хорошее настроение , ведь улыбка, по - моему, это залог успеха в любой работе.
Итак, за работу!
Прочитайте пословицу.
Без труда нет плода.
Как вы понимаете её смысл?
Как мы изучаем новое? (Самостоятельно)
Какой большой раздел мы изучаем на уроках? (Чему учит экономика)
У нас есть уже знания по этому разделу? (Да)
А хотите узнать что – нибудь новое?
Прежде чем узнавать новое, надо повторить уже изученное. Вспомним, что мы изучали ранее.
II Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Цель: 1) повторить название отраслей экономики, разделы сельского хозяйства, растения как часть живой природы, группы растений, виды культурных растений. 2) тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, 3) предъявить индивидуальное задание для пробного действия, 4) организовать выполнение пробного задания и фиксацию затруднения в учебной деятельности, 5) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в обосновании выполнения задания.
- Назовите отрасли экономики (сельское хозяйство, промышленность, транспорт, торговля, строительство)
На какие две отрасли делится сельское хозяйство? (растениеводтсво и животноводство)
- А теперь отгадайте загадку: «Дышит, растёт,
а ходить не умеет».
- Как догадались, что это растение?
Что вы можете сказать о растении как о живой природе?
(ответы детей)
Правильно, растение дышит, питается, растёт, приносит плоды с семенами, размножается и умирает.
На какие группы можно поделить растения? (культурные и дикорастущие)
Какие растения называются культурными?
Привидите примеры культурных растений.
(ответы детей)
Ещё как можно поделить растения? (травянистые растения, кустарники, деревья)
Что мы сейчас повторили? (основные отрасли экономики и сельского хозяйства, группы и виды культурных растений)
- Сегодня мы посмотрим на растения с другой стороны. Послушайте сказку:
Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку тянуть. Тянет-потянет, а вытащить не может.
Так начинается русская народная сказка «Репка».
Как смогла вырасти такая большая репка? (ответы детей)
Значит, дед научился выращивать репу? Он ухаживал за репой: готовил почву, поливал, пропалывал.
А вы знаете, для чего выращивают культурные растения?
Пробное действие
-Сейчас я предложу вам задание , в котором будет что-то новое. (Вывесить на доску)
Достаньте из конвертов белые листочки.
Прочитайте вопрос (Для чего выращивают культруные растения?)
Прочитайте ответы, выберите и подчеркните, на ваш взгляд, правильные.
Расскажите, что у вас получилось. Кто не смог ничего выбрать? Поднимите руки.
Что выбрал …?
Почему не смог ничего выбрать? (Не изучали)
Почему получились разные ответы? (Не знаем точно, что выбирать, т к не изучали для чего нужно есть)
Остановимся и подумаем.
III Выявление места и причины затруднения.
Цель: выявить и зафиксировать место и причину затруднения: для чего выращивают культурные растения.
-Какое задание выполняли? (Выбирали ответы на вопрос «для чего выращивают культурные растения»)
Где возникло затруднение? (В выборе ответа)
Почему? (Не знаем для чего выращивают куьтурные растения)
IV Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: 1) организовать фиксацию образовательной цели урока и темы урока; 2) построить проект выхода из затруднения.
-Определите цель нашего урока, что мы должны узнать. (Для чего выращивают куьтурные растения?)
Как называется отрасль по выращиванию культурных растений? (Растениеводство)
Это тема нашего урока. (открыть на доске)
Построим план выхода из затруднения.
Где мы можем узнать для чего выращивают культурные растения? (В учебнике, в интернете, спросить у взрослых, выполнить задание учителя)
V Реализация построенного проекта
Цель:1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, 2) организовать согласование способов и фиксацию открытого знания в речи, 3) организовать уточнение общего характера нового знания.
- Рассмотрите фотографии (на доске вывешиваются фотографии помидоров, пшеницы, хлопчатника, яблок, тимофеевки, клевера
Назовите эти растения (ответы детей)
Распеделите растения на 3 группы и попрубуйте дать название каждой группе, учитывая цель нашего урока (для чего выращивают культурные растения?)
На доске отбирается учеником 1 группа растений для получения продуктов питания: помидоры, пшеница, яблоки (объяснение учеником, почему он так выбрал)
Далее отбирается 2 группа растений для получения корма животным: тимофеевка, клевер (объяснение учеником, почему он так выбрал)
Так же отбирается 3 группа растений для получения материала для промышленности: хлопчатник (объяснение учеником, почему он так выбрал)
Вернемся к пробному заданию. Теперь вы можете ответить на вопрос «для чего нужно выращивать культурные растения?»
Физкультминутка: «Вершки и корешки» (Я буду называть овощи. Если едим их подземные части то – надо присесть, если надземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх)
VI Первичное закрепление во внешней речи
Цель: создать условия для фиксации изученного знания во внешней речи
Практическая работа в группах.
Я предлагаю рассмотреть каждое растение более подробно.
- Каждая группа будет описывать растение по плану , записывая ответы на вопросы.
При выполнении работы смотри учебник стр.52.
Как называется растение?
К какой группе относится (дерево, кустарник, травянистое растение) ?
Где его выращивают (в поле, в огороде, в саду)?
Какие части ты видишь у растения?
Как человек использует это растение?
К какой культуре относится (зерновой, кормовой, прядильной, овощной, плодовой)?
Какие ещё растения относятся к этой культуре?
___________________________________________________________________
Проверка выполнения групповой работы: капитаны от каждой группы отвечают по плану у доски. Учитель дополняет ответ ученика показом слайдов. (Слайд 4), дополняя ответы детей, по каждой культруре (зерновой, овощной, плодовой, прядильной, кормовой)
Работа в тетради на странице 33 №4.
Заполнить таблицу «Разнообразие культурных растений»
Дети заполняют таблицу с последующей фронтальной проверкой.
Кто не справился?
Кто выполнил работу правильно?
VII . Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
Цель: организовать самопроверку и самооценку учащимися умения применять новые знания в тестовых заданиях.
Тест
Что такое растениеводство?
а) выращивание культурных растений
б) наука о растениях
в) изготовление продуктов питания
Какое растение относится к зерновым культурам?
а) клевер
Какое растение выращивают на корм домашним животным?
а) пшеницу
б) тимофеевку
в) хлопчатник
Какое растение относится к прядильным культурам?
а) кормовая свёкла
б) клевер
в) хлопчатник
Из какого растения получают белый хлеб?
б) пшеница
Проверка теста:
1) а
Выполнение работы на листке
Оцени себя:
1._____________ Нет ошибок – «5»
2._____________ 1 ошибка – «4»
3._____________ 2 ошибки – «3»
4._____________ 3 и более – «2»
5. _____________
VIII Включение в систему знаний и повторение.
Цель: организовать треннинг применения нового знания.
Рассказ ученика о труде растениеводов с показом слайдов учителем.
Труд хлебороб
Труд овощеводов
Труд садоводов
Труд хлопкоробов
Труд льноводов
IX Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: 1) зафиксировать в речи новое знание, 2) оценить собственную деятельность на уроке.
-Вернёмся к пословице, прочитанной в начале урока. Какие плоды получили на уроке? Знания? Открыли мы для себя новое знание. (Да)
Для чего выращивают культурные растения? (Для получения продуктов питания, корма скота, промышлености)
Какие группы культурных растений узнали? (зерновые, прядильные, кормовые, овощные, плодовые)