МБОУ СОФЬИНСКАЯ СОШ
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ
6 КЛАСС
ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ВЕЩЕСТВ У ЖИВОТНЫХ
Учитель биологии
Л.Л. Лебедева
2013 – 2014 учебный год
Технологическая карта урока биологии в 6 классе.
Урок по теме «Передвижение веществ у животных» - 1 час.
Цель урока : изучить основные механизмы передвижения веществ у животных.
Задачи урока :
1 –образовательные: продолжить формирование знаний учащихся о транспорте веществ в организме, его особенности
у животных; раскрыть усложнение транспортной системы животных в процессе их эволюции; способствовать
выработке умений применять полученные знания при самостоятельной работе с заданиями;
2. – воспитательные : продолжить формирование умения работать в коллективе и находить согласованные решения;
воспитание независимости суждений; воспитание культуры поведения на уроке;
3 – развивающие : развивать познавательный интерес к биологии; продолжить развивать навыки самостоятельной
работы, эмоциональной сферы, анализа своей работы.
Форма урока : комбинированный урок
Оборудование : доска, экран, компьютер, проектор, ЭОР по теме урока, ;печатная рабочая тетрадь, цветные карандаши.
УУД : познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные.
Педагогические технологии:
Личностно – ориентированного обучения;
Объяснительно – иллюстративного обучения;
Словесной продуктивной и творческой деятельности;
Проблемное обучение
Ожидаемые результаты:
Усвоение материала в полном объёме на уроке;
Применение полученных знаний при выполнении практических заданий;
Умение «оперировать» биологическими терминами.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1.
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность учащихся
Время
(в мин.)
1
Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Проверяет готовность к уроку. Напоминает о правилах проведения на уроке.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
2
Мотивация учебной деятельности
Стимулирование познавательного интереса, постановка цели урока.
Подготовка к сознательному восприятию материала
3
Проверка знаний по предыдущему уроку.
№1. Проводящие ткани растений
Проверка полученных ранее знаний учащихся.
Коллективная работа по карточкам: сосуды, ситовидные трубки, корень, лист, древесина.
Используя материал ЭОР как демонстрацию учащиеся отвечают на вопросы.
1) Что входит в состав транспортной проводящей системы у растений (сосуды и ситовидные трубки)?
2) По какой системе происходит передвижение воды с минеральными солями (сосуды)?
3) Длинные трубки, состоящие из мертвых клеток, где поперечные перегородки растворились – это (сосуды)?
4) Вода попадает в проводящую систему растения из (корня)?
5) Живые вытянутые клетки, где поперечные перегородки пронизаны мельчайшими порами – это (сит. трубки0?
6) В стволе дуба вода перемещается по (сосуды и древесина)?
7) Органические вещества в стебель и корень растения поступают по сит. трубкам из (листьев)?
8) По лубу передвигаются органические вещества с помощью (ситовидных трубок)?
9) Сосудистые пучки жилок листа состоят из (сосудов и ситовидных трубок)?
10) У деревьев и кустарников основные запасы органических веществ откладываются в сердцевине и в (древесине)?
Даёт задание: подпишите фамилию на листке самоконтроля, посчитайте количество «+» и выставьте оценки за 1 задание. Критерии оценок:
13 «+» - оценка «5»
12-10 «+» - оценка «4»
9-7 «+» - оценка «3»
6 и меньше «+» - оценка «2»
Отвечают на вопросы учителя с использованием карточек.
На каждый ответ в карточке самооценки, в задании № 1 отмечают результат своего ответа – «+» или «-».
Подписывают свою фамилию на листке самоконтроля, оценивают свою работу и выставляют оценки за 1 задание.
5
Изучение новой темы.
Рассказ учителя с элементами беседы
Индивидуальная и групповая работа учащихся
№ 2. Транспорт веществ у амебы
№ 3. Гемолимфа
№ 4. Кровеносная система позвоночных
№ 5. Строение крови
№ 6. Строение сердца птицы
1. И так, как же растения обеспечивают свои клетки необходимыми им веществами? Как же у животных происходит передвижение веществ в организме? Сообщает тему урока.
Используя материалы ЭОР, как демонстрацию учащиеся отвечают на вопросы. Какие животные относятся к подцарству одноклеточные? Какое строение имеет тело амебы? Какие вещества необходимы для нормальной жизнедеятельности амебы? Как передвигаются эти вещества у амебы? У простейших перенос веществ осуществляется с помощью постоянного движения цитоплазмы: ложноножки амебы окружают пищу (бактерии, водоросли или других простейших). Из цитоплазмы, окружающей добычу выделяется пищеварительный сок и так образуется пищеварительная вакуоль. Пищеварительный сок растворяет часть веществ пищи и переваривает их. В виде водного раствора питательные вещества просачиваются из вакуоли в цитоплазму и используются на необходимые ей процессы жизнедеятельности. Используется материал ЭОР для демонстрации питания амебы.
Кислород для дыхания поступает в цитоплазму амебы через всю поверхность тела.
Дает задание. Называет критерии оценок. Просит оценить работу друг друга в каждой паре учащихся и выставьте оценки за 2 задание.
2. Чем по строению отличаются многоклеточные организмы от простейших? Как же клетки многоклеточных животных получают все необходимые для жизни вещества?
Используется материал ЭОР для демонстрации передвижения веществ у насекомых и моллюсков.
У многих животных в процессе эволюции сформировалась специальная система для переноса веществ – кровеносная система. У беспозвоночных животных, например, насекомых и моллюсков тканевая жидкость – бесцветная или зеленоватая, циркулирует по всему телу, омывая, каждую клетку и называется гемолимфа. Гемолимфа передвигается по сосудам, выполняющим функции, сходные с функциями крови. Кровеносная система их состоит из сердца и сосудов. Гемолимфа из сердца поступает в сосуды, а затем в полость тела, где омывает каждую клетку и отдавая ей кислород и питательные вещества, а забирает отработанные продукты обмена. Затем гемолимфа собирается в сосуды и попадает опять в сердце.. Такая кровеносная система называется незамкнутой. Дает задание. Просит оценить работу друг друга в каждой паре учащихся и выставьте оценки за 3 задание.
3. У позвоночных животных от тканевой жидкости отделяется кровь, которая движется по кровеносным сосудам и служит посредником между тканевой жидкостью и внешней средой. Используется материал ЭОР для демонстрации типов кровеносных сосудов. Используется материал ЭОР для изучения строения крови и функциях форменных элементов крови.
Дает задание. Контролирует и анализирует результаты выполнения этого задания.
Используется материал ЭОР для изучения строения сердца
Птицы и звери имеют сердце, состоящее из четырех камер – двух предсердий и двух желудочков. Левая половина сердца содержит кровь насыщенную кислородом – артериальную, а правая углекислый газ – венозная.
Выполняют задания № 3 на стр. 26 в Печатной тетради
Устно отвечают на вопрос. Обмениваются тетрадями и проверяют правильность выполнения задания, оценивают работу, выставляют оценки за 2 задание.
Отвечают на вопросы, слушают рассказ учителя.
Выполняют задания № 4 на стр. 26 в Печатной тетради. Устно отвечают на вопросы. Обмениваются тетрадями и проверяют правильность выполнения задания, оценивают работу, выставляют оценки за 3задание.
Отвечают на вопросы, слушают рассказ учителя
В задании № 5 на стр. 26 в Печатной тетради записывают состав крови.
Самостоятельно записывают функции форменных элементов крови и оценивают результаты выполнения 4 задания.
Слушают рассказ учителя, отвечают на вопросы, подписывают названия основных частей сердца в задании № 6, с. 27 в Печатной тетради. и оценивают результаты выполнения 5 задания.
7
Домашнее задание
Объявляет домашнее задание
- S 20, № 1, № 2, с. 25 в П.Т.
и отвечает на вопросы, дает необходимые комментарии к домашнему заданию.
Записывают домашнее задание, знакомятся с заданием, задают
вопросы.
8
Закрепление. Итоги урока.
Рефлексия.
№ 7. Передвижение веществ у растений и животных
Организует беседу с классом по вопросам:
Как называется самая совершенная система переноса веществ у животных?
Из чего состоит кровь?
Какие функции выполняет кровь?
Каково значение сердца в транспорте веществ у животных?
Чем различается транспорт веществ у растений и животных?
(Или используется тест ЭОР «Передвижение веществ у растений и животных)
Просит заполнить карту оценки деятельности на уроке и поставить самооценку в виде отметки по критериям, записанным в листе самооценке
Отвечают на вопросы.
Заполняют карту. Проводят самооценку. Сдают тетрадь и лист самооценки.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
1
Проводящие ткани растений
И-тип.
Демонстрация.
Демонстрационный слайд для проверки знаний по предыдущему уроку
4
Кровеносная система
5
Форменные элементы крови
И-тип. Демонстрация. Интерактивное средство для объяснения нового материала
Теоретический материал по теме "Кровь, лимфа, тканевая жидкость"
6
Внутреннее строение птиц
И-тип. Иллюстрация Интерактивное средство для объяснения нового
Интерактивное средство для объяснения нового материала
7
Транспорт веществ в организме
К-тип. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся
Интерактивное задание с текстом, с вводом ответов и автоматизированной проверкой
ЛИСТ
САМОКОНТРОЛЯ НА УРОКЕ БИОЛОГИИ
Класс________ Дата урока______________
Ф.И. ученика___________________________
Задание №
Критерии оценок:
Оценка
13 «+» - оценка «5»
12-10 «+» - оценка «4»
9-7 «+» - оценка «3»
6 и меньше «+» - оценка «2»
Оцени свою работу:
«5» - выполнил все данные мне задания«4» - выполнил все задания, но иногда ошибался«3» - часто ошибался, выполнил только половину«2» - ничего не смог выполнить правильно
Оценка за урок «______»
Уи́льям Га́рвей (гг.) английский медик, описавший строение и функции кровеносной системы, процесс кровообращения
1. Система органов, отвечающая за транспорт веществ: а) пищеварительная; б) кровеносная; в) дыхательная. 2. Состав крови: а) только плазма; б) плазма и клетки крови; в) только клетки крови. 3. Защитную функцию выполняют: а) красные клетки крови; б) плазма; в) белые клетки крови. 4. Сосуды, несущие кровь от сердца, называются: а) вены; б) артерии; в) капилляры. 5. Сердце птиц и млекопитающих: а) трехкамерное; б) двухкамерное; в) четырехкамерное. 6. Обмен веществами между кровью и тканями происходит в: а) венах; б) капиллярах; в) артериях. 7. У моллюсков и насекомых кровеносная система: а) отсутствует; б) замкнутая; в) незамкнутая.
1. Стр в учебнике, записи в тетради 2. Сформулировать определения выделенных слов 3. Подготовить сообщения о животных с необычным цветом крови 4. Обсудить с родителями вопрос: «Что нарушает работу сердечно-сосудистой системы?» Домашнее задание:
Методическая разработка урока биологии в 6 классе по программе Н.И. Сонина в технологии развития критического мышления. Включает конспект занятия, презентацию, электронное домашнее задание для дистанционного обучения.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Цель: сформировать знания об особенностях переноса веществ в организме одноклеточных и многоклеточных животных.
Задачи:
Образовательные: повторить особенности переноса веществ в организме растений, выявить значение переноса веществ и кислорода в жизни животных, изучить особенности строения кровеносной системы, состав крови.
Развивающие: продолжить развитие умений и навыков сравнивать и делать выводы, пользоваться учебной литературой, решать проблемные вопросы, делать схемы.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к животному и растительному миру.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: рисунки учебника, компьютер, интерактивная доска, ЦОР
Ход урока
Проверка знаний учащихся.
Решение биологических задач:
- Почему у томатов и винограда рекомендуется обрезать боковые побеги? Почему следует предохранять стволы молодых деревьев от повреждений грызунами? Как их защищают?
- Весной садовод обнаружил два поврежденных дерева. У одного мыши повредили кору частично, у другого зайцы обгрызли ствол “кольцом”. Какое дерево может погибнуть? Почему?
- У Эвкалиптов, произрастающих в Австралии, вода поднимается по сосудам на высоту до 100 м. Что этому способствует?
Выполнение тестовых заданий по вариантам (5 минут).
Вызов.
Транспорт веществ происходит во всех живых организмах. Каково его значение?
Как он происходит у одноклеточных и многоклеточных животных?
Почему эпиграфом урока являются слова Розенблата «Эликсиром жизни» является кровь»?
С древних времён интерес к крови не случаен. Значительные кровопотери, при ранении была причиной потери сознания или человека. Кровь боготворили, кровью клялись в дружбе, любви, кровью смывали позор и оскорбления. А у всех ли организмов она есть? Как возникла? Где находится в организме?
Осмысление.
Рассмотрим особенности транспорта веществ у одноклеточных животных на примере амебы. Отнеситесь с уважением к этому одноклеточному организму. Примерно так выглядели когда-то наши далекие предки.
У амебы – в результате ее движения, цитоплазма перетекает из одной части в другую. Содержащиеся вещества в ней перемешиваются и разносятся по всей клетке.
Механизмы переноса веществ сходны с таковыми у растений, однако кроме пассивного транспорта, появляется еще и активный (видео). Почему пино- и фагоцитоз возможны только в животной клетке? Морская среда – колыбель, в которой зародилась жизнь, долго служила своим детям транспортным средством, доставлявшим к их клеткам все необходимое. Но животные, развиваясь, усложнялись. И тут совершилось замечательное превращение (конечно не сразу, а за миллионы лет) организмы заключили часть окружавшей их воды внутрь тела, создав собственный «водопровод». Постепенно захваченная «в плен» морская ввода изменялась, и превратилась в удивительную жидкость, циркулирующую по кровеносной системе, Так мир обзавелся кровью.
Даже под микроскопом ничего не видно в крови, только густо-красная пелена. Но если кровь развести раз в двести и потом капнуть на предметное стекло микроскопа, то взору откроется картина, которая привела в восторг голландца Левенгука.
Работа со схемой «Строение крови». Просмотр видеофрагмента «Строение крови».
Ученики находят в учебнике на стр. 80 функции клеток крови и плазмы, записывают в тетрадь.
Без гемоглобина кровь растворяет в 70 раз меньше кислорода. Как клетки могут уничтожить микробов?
Что собой представляет кровь? Сформулируйте определение.
Ученики рассматривают под микроскопом препараты крови лягушки и человека, предлагают гипотезы о причинах различий количества и размеров эритроцитов.
Есть в мире животные – цветом крови чистые аристократы. Это скорпионы, пауки и спруты. Вместо гемоглобина у них пигмент, содержащий не железо, а медь.
Да и кровь их не совсем кровь, а гемолимфа.
Запись термина в тетрадь.
Почему у насекомых гемолимфа не участвует в переносе газов?
Какая из систем органов имеет непосредственное отношение к переносу веществ?
О биении сердца и движении крови было известно еще древнему человеку, но изучены эти процессы
были только в XVI-XVII вв.
Почти двадцать веков в науке господствовало ошибочное представление Аристотеля о том, что кровь и теплота образуются в сердце. Впервые объяснил циркуляцию крови по кровеносной системе английский врач Уильям Гарвей, и это было настоящим подвигом, революцией в науке. Тернистый путь был пройден, прежде чем стали известны факты, знакомые сейчас каждому школьнику. Перечислите эти факты, не повторяясь.
Знакомство со строением кровеносной системы. Ученики определяют различия между сосудами с помощью текста учебника на стр. 81 и записывают определения в тетрадь.
У позвоночных кровеносная система устроена по единому “плану”. У всех замкнутая кровеносная система, кровь, сосуды и сердце.
В предсердия кровь собирается из вен, затем поступает в желудочки, а сокращение последних выталкивает ее в артерии, по которым она расходится по всему телу, разнося кислород и питательные вещества.
А у насекомых, ракообразных, моллюсков кровеносная система состоит из сосудов и сердца. По ним течет гемолимфа. Которая, так же как и кровь переносит питательные вещества и кислород. Но в отличие от системы дождевых червей, у данных животных гемолимфа из сосудов изливается в промежутки между органами – полости тела. Затем снова поступает в сосуды и к сердцу. Такая кровеносная система называется незамкнутой. Видеофрагмент «Кровеносная система ракообразных». Работа с рисунками (определение типа кровеносной системы различных животных).
У человека и многих других животных в транспорте веществ участвует также и лимфатическая система.
Лимфа, циркулирующая в ней содержит белые клетки крови и продукты жизнедеятельности клеток, отфильтрованные из межклеточного вещества. Лимфатическая система откачивает из тканей избыток воды и возвращает ее в кровь.
Инструктаж по выполнению домашнего задания: стр. 80-81 в учебнике, термины выучить наизусть.
Рефлексия.
Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
Что вас удивило?
На какие вопросы вы хотели бы найти ответ?
Выполнение тестового задания в тетрадях.
Предварительный просмотр:
Передвижение веществ в организме животного.
- Изучи статью учебника на стр. 80-81 и презентацию о транспорте веществ в организме животного.
- Выпиши в тетрадь и выучи наизусть определения терминов: фагоцитоз, пиноцитоз, кровь, гемолимфа, сердце, артерии, вены, капилляры, предсердие, желудочек сердца, замкнутая кровеносная система, незамкнутая кровеносная система.
- Заполни в тетради схемы:
Функция: функция: функция: функция:
________ ________ _________ __________
Кровеносная система
сердце
сосуды
предсердие
- Реши кроссворд по теме «Транспорт веществ в организме животного»:
1. Вещество, которое придает крови красный цвет.
2. Сосуды, несущие кровь от сердца.
3. Из чего состоит кровеносная система?
4. Мельчайшие сосуды.
5. Что циркулирует по сосудам?
6. Как называется кровь у насекомых и моллюсков?
7. Отдел сердца.
8. Кровеносная система, в которой кровь течет только по сосудам.
Задача «Экспертиза»
Преступник, чтобы скрыть следы преступления, сжег окровавленную одежду жертвы. Однако судебно-медицинская экспертиза на основании анализа пепла установила наличие крови на одежде. Каким образом?
Передвижение веществ в организме животных “Эликсиром жизни” является кровь. В. В. Розенблат.
Транспорт веществ в организме одноклеточных животных 1) Пассивный: диффузия, осмос, фильтрация – удаление из раствора воды и некоторых веществ. Амеба обыкновенная 2) Активный: ф агоцитоз – поглощение клеткой твердых частиц; п иноцитоз – поглощение клеткой капелек жидкости.
Кровь Венозная – насыщенная углекислым газом Артериальная – насыщенная кислородом Транспорт веществ в организме многоклеточных животных
Состав и функции крови Кровь кровяные пластинки клетки крови плазма (межклеточное вещество) красные (эритроциты) белые (лейкоциты) (тромбоциты)
Гемолимфа (от г реч. « гема » - кровь и лат. «лимфа» - чистая вода) – жидкость, выполняющая функции, сходные с функциями крови. Бесцветная Голубая Желтая Зеленая Фиолетовая Красная
Уи́льям Га́рвей (1578- 1657гг.) английский медик, описавший строение и функции кровеносной системы, процесс кровообращения
Строение кровеносной системы Кровеносная система сердце сосуды предсердие желудочек артерии вены капилляры
Артерии – это сосуды, несущие кровь от сердца. Вены – это сосуды, несущие кровь к сердцу. Капилляры – это мельчайшие кровеносные сосуды.
Типы кровеносных систем Амеба обыкновенная Замкнутая Незамкнутая
стр. 80-81 в учебнике, записи в тетради выучить наизусть. Домашнее задание:
1. Система органов, отвечающая за транспорт веществ: а) пищеварительная; б) кровеносная; в) дыхательная. 2. Состав крови: а) только плазма; б) плазма и клетки крови; в) только клетки крови. 3. Защитную функцию выполняют: а) красные клетки крови; б) плазма; в) белые клетки крови. 4. Сосуды, несущие кровь от сердца, называются: а) вены; б) артерии; в) капилляры. 5. Сердце птиц и млекопитающих: а) трехкамерное; б) двухкамерное; в) четырехкамерное. 6. Обмен веществами между кровью и тканями происходит в: а) венах; б) капиллярах; в) артериях. 7. У моллюсков и насекомых кровеносная система: а) отсутствует; б) замкнутая; в) незамкнутая.
1. Во всех листьях есть жилки. Из каких структур они образованы? Какова их роль в транспорте веществ по растению?
Жилки образованы сосудисто-волокнистыми пучками, которые пронизывают всё растение, соединяя его части - побеги, корни, цветки и плоды. Их основу составляют проводящие ткани, которые осуществляют активное перемещение веществ, и механические. Вода и растворённые в ней минеральные вещества передвигаются в растении от корней к надземным частям по сосудам древесины, а органические вещества - по ситовидным трубкам луба из листьев в другие части растения.
Кроме проводящей ткани в состав жилки входит механическая ткань: волокна, придающие листовой пластине прочность и упругость.
2. Какова роль кровеносной системы?
Кровь разносит по организму питательные вещества и кислород, выносит углекислый газ и другие продукты распада. Таким образом, кровь выполняет дыхательную функцию. Белые кровяные клетки выполняют защитную функцию: они уничтожают попавшие в организм болезнетворные микроорганизмы.
3. Из чего состоит кровь?
Кровь состоит из бесцветной жидкости - плазмы и клеток крови. Различают красные и белые кровяные клетки. Красные кровяные клетки придают крови красный цвет, так как в их состав входит особое вещество - пигмент гемоглобин.
4. Предложите простые схемы замкнутой и незамкнутой кровеносных систем. Укажите на них сердце, сосуды и полость тела.
Схема незамкнутой кровеносной системы
5. Предложите опыт, доказывающий движение веществ по организму.
Докажем, что вещества движутся по организму на примере растения. Поставим в воду, подкрашенную красными чернилами, молодой побег какого-либо дерева. Через 2-4 суток вытащим побег из воды, смоем с него чернила и отрежем кусочек нижней части. Рассмотрим сначала поперечный срез побега. На срезе видно, что древесина окрасилась в красный цвет.
Затем разрежем вдоль оставшуюся часть побега. Красные полоски появились в местах окрасившихся сосудов, которые входят в состав древесины.
6. Садоводы размножают некоторые растения срезанными веточками. Они сажают веточки в землю и накрывают банкой до полного укоренения. Объясните значение банки.
Под банкой формируется за счет испарения высокая постоянная влажность. Поэтому растение меньше испаряет влаги и не завянет.
7. Почему срезанные цветы рано или поздно вянут? Как можно предотвратить их скорое увядание? Составьте схему транспорта веществ в срезанных цветах.
Срезанные цветы не являются полноценным растением, т. к. у них удалена коневая система, которая обеспечивала адекватное (задуманное природой) всасывание воды и минеральных веществ, а также и часть листьев, которые обеспечивали фотосинтез.
Увядает цветок главным образом потому, что в срезанном растении, цветке в связи с усиленным испарением не хватает влаги. Начинается это с момента срезки и особенно когда цветок и листья долго находятся без воды, имеют большую поверхность испарения (срезанная сирень, срезанная гортензия). Многим срезанным оранжерейным цветам трудно переносить разницу температур и влажности того места, где они выращивались, с сухостью и теплом жилых комнат.
Но цветок может отцветать, или стареть, процесс этот естественный и необратимый.
Чтобы избежать увядания и продлить срок жизни цветов, букет цветов должен быть в особой упаковке, служащей для предохранения от сминания, проникновения солнечных лучей, тепла рук. На улице букет желательно нести цветками вниз (влага всегда на время переноса цветов будет поступать непосредственно к бутонам).
Одна из основных причин увядания цветов в вазе - уменьшение содержания сахаров в тканях и обезвоживание растения. Происходит это чаще всего из-за закупорки сосудов пузырьками воздуха. Чтобы избежать этого, конец стебля опускают в воду и делают косой срез острым ножом или секатором. После этого цветок уже не вынимают из воды. Если же такая потребность возникает, то операцию повторяют снова.
Перед тем как поставить срезанные цветы в воду, удаляют со стеблей все нижние листья, а у роз - еще и шипы. Это уменьшит испарение влаги и предотвратит бурное развитие бактерий в воде.
8. В чём заключается роль корневых волосков? Что такое корневое давление?
Вода поступает в растение через корневые волоски. Покрытые слизью, тесно соприкасаясь с почвой, они всасывают воду с растворёнными в ней минеральными веществами.
Корневое давление - это сила, вызывающая одностороннее движение воды от корней к побегам.
9. Каково значение испарения воды листьями?
Попав в листья, вода испаряется с поверхности клеток и в виде пара через устьица выходит в атмосферу. Этот процесс обеспечивает непрерывный восходящий ток воды по растению: отдав воду, клетки мякоти листа, подобно насосу, начинают интенсивно поглощать её из окружающих их сосудов, куда вода поступает по стеблю из корня.
10. Весной садовод обнаружил два повреждённых дерева. У одного мыши повредили кору частично, у другого зайцы обгрызли ствол кольцом. Какое дерево может погибнуть?
Может погибнуть дерево, у которого зайцы обгрызли ствол кольцом. В результате этого будет уничтожен внутренний слой коры, который называют лубом. По нему перемещаются растворы органических веществ. Без их притока клетки, находящиеся ниже повреждения погибнут.
Между корой и древесиной залегает камбий. Весной и летом камбий энергично делится, и в результате в сторону коры откладываются новые клетки луба, а в сторону древесины - новые клетки древесины. Поэтому жизнь дерева будет зависеть от того, поврежден ли камбий.
Вспомните
- Из каких веществ состоят клетки?
- Как вещества поступают в клетки?
У одноклеточных животных, например у амебы обыкновенной, инфузории-туфельки, переносу веществ способствует постоянное движение цитоплазмы.
Клетки многоклеточных животных получают все необходимые для жизни вещества из омывающей их тканевой жидкости. У червей, насекомых и других беспозвоночных животных эта жидкость циркулирует по всему телу и называется гемолимфой . Самая совершенная система переноса веществ - кровеносная. Она есть у многих животных.
У позвоночных животных от тканевой жидкости отделяется кровь. Она движется по кровеносным сосудам и служит посредником между тканевой жидкостью и внешней средой. Кровь непрерывно приносит каждой живой клетке кислород и питательные вещества, а уносит образующиеся в клетках углекислый газ, излишки воды, ненужные продукты обмена веществ.
Кровь позвоночных животных, в том числе и человека, состоит из жидкой кровяной плазмы и находящихся в ней форменных элементов: эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов (рис. 59). Эритроциты участвуют в процессе дыхания, красный цвет им придает железосодержащий белок гемоглобин. Он участвует в переносе кислорода. Лейкоциты выполняют в организме животных и человека защитные функции, уничтожая проникших в организм бактерий и вирусов.
Рис. 59. Плазма и форменные элементы крови
У животных гемолимфа и кровь являются основными переносчиками питательных веществ и кислорода, а также средством удаления из организма продуктов обмена. Движение гемолимфы и крови по сосудам обеспечивает специальный орган - сердце. Оно работает как насос.
У дождевого червя функции сердца выполняют несколько толстых кольцевых сосудов, расположенных в передней части тела. У насекомых спинной сосуд разделен на камеры. Он сообщается с полостью тела через отверстия с клапанами, которые пропускают кровь только в одном направлении (вперед) и закрываются при обратном движении крови.
Рыбы имеют сердце, состоящее из двух мышечных камер. Они по очереди сокращаются и с силой прогоняют кровь к жабрам.
Птицы и звери имеют более сложное сердце, состоящее из четырех камер - двух предсердий и двух желудочков (рис. 60).