Методическая разработка конспекта урока
по ОРКСЭ
«Россия – многонациональное государство»
Выполнила:
Карпова Евгения Сергеевна,
Учитель начальных классов
ГБОУ Школа № 2083
(СП «Ерино»), ТиНАО
Москва 2015
Тема: «Россия – многонациональное государство»
Цель: создать у учащихся образ России как великого многонационального государства.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить учащихся с национальностями народов, проживающих на территории России, с их национальными традициями, культурой и языками;
- Расширение кругозора учащихся;
- Создать у учащихся чувство причастности каждого к судьбе своей Родины.
Развивающие:
- Развивать интерес к истории России;
- Развивать самообразовательные навыки;
- Развивать инициативу, творческие способности.
Воспитательные:
- Воспитание достойных граждан своей страны;
- Воспитывать уважение к людям других национальностей.
Формирование УУД:
- Личностные действия: уметь принимать и понимать такие ценности как «Родина», «народ». Испытывать гордость за свою Родину, проявлять уважение к государственным символам, национальному языку и традициям русского народа. Развивать учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль.
- Регулятивные действия: уметь формулировать цель учебной деятельности, составлять план выполнения заданий, аргументированно высказывать своё мнение, анализировать, рассуждать, делать выводы и умозаключения.
- Познавательные действия: уметь получать информацию из текстового носителя и дополнительных источников, уметь в ней ориентироваться, ставить проблему и решать ее.
- Коммуникативные действия: уметь работать в группе, участвовать в диалоге, слушать и понимать других, развивать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование:
- Физическая карта России;
- Таблица «Народы России»;
- Куклы в национальных костюмах или фотографии народных костюмов;
- Детские презентации по теме;
- Аудиозапись песни «Родина моя»;
- Аудиозапись национальных песен и танцев народов России «Хоровод».
Список используемой литературы:
- Селезнева Е. Я познаю мир. – М.: Астрель, 2003.
- Что такое? Кто такой? – М.: Педагогика – Пресс, 1992.
- Все для классного руководителя. – М.: Основа, 2012.
Интернет- сайты:
- -http://www.1september.ru/ru/ (издательский дом «Первое сентября»)
- - http://vkids.km.ru/ (детская страничка «Кирилла и Мефодия»)
Ход урока
Звучит отрывок песни «Родина моя»:
Я, ты, он, она-
Вместе целая страна
Вместе дружная семья,
В слове «мы»-
Сто тысяч «я»!
Большеглазых, озорных,
Черных, рыжих и льняных,
Грустных и веселых,
В городах и селах.
На фоне этой песни учитель и подготовленные ученики начинают рассказ.
Учитель: Россия- это крупнейшее государство мира (показываю на карте (Слайд 2) ). Ее площадь 17098 246 квадратных километров. Чтобы пролететь над Россией с востока на запад и попасть с берегов Тихого океана к берегам Балтийского моря, самолету потребуется не менее 11 часов. Когда на одном конце России говорят «Спокойной ночи!», то на другом конце нашей родины отвечают: «С добрым утром!». С севера на юг путь тоже далёк. От холодного Кольского полуострова (Слайд 3) до Северного Кавказа нужно добираться на поезде трое суток, и везде можно встретить людей!
По последней переписи населения на территории РФ проживают около 142 миллионов человек. Всех граждан, живущих в нашей стране, называют россиянами. Но национальности у них разные.
Россия - великое многонациональное государство. На ее землях живут более 180 национальностей, народностей, этнических групп. (Слайд 4)
В состав России на добровольной основе вошли 85 субъектов Российской Федерации.
Это 22 республики, 9 краев, 4 автономных округа, Еврейская автономная область, 46 областей и 3 города федерального значения: Москва, Санкт – Петербург и Севастополь.
Да, много народов живет в нашей стране, и все они составляют единую дружную семью. Все люди в нашей стране равноправны: женщины и мужчины, молодёжь и старики, люди любой национальности и вероисповедания. Вот как об этом записано в Конституции РФ: (Слайд 5) «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношений к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям».
- Теперь давайте все вместе подумаем, зачем объединились народы в одно большое государство?
- Заслушиваются ответы учащихся.
Учитель : Я вам предлагаю послушать басню Л. Н. Толстого (Слайд 6) , и тогда, я думаю, вам все станет ясно.
«У одного старика было три сына. И они никак не могли ужиться вместе. Старику очень хотелось, чтобы после его смерти сыновья жили в мире. Он решил научить их этому.
Однажды, отец позвал их к себе и попросил разломать пополам веник. Сначала попробовал старший сын, но, сколько он не старался - ничего не получилось. Такие же неудачи постигли среднего и младшего. Тогда отец развязал веник, и попросил каждого сына разломать по несколько соломинок. Это, конечно же, им с лёгкостью удалось.
Тогда отец сказал:
Вот также и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас также легко победить, как и сломать пару соломинок.»
Учитель: Как вы поняли, зачем же объединились народы в одно большое государство?
Учащиеся : Объединились народы в одно большое государство для того, чтобы стать могучей страной, чтобы никто не захотел напасть на них и поработить. А если и случится такое, как во время Великой Отечественной войны, то всем вместе будет легче победить врага и справиться с бедой.
Учитель: А чем люди разных национальностей отличаются друг от друга?
Учащиеся: Во – первых, люди разных национальностей отличаются друг от друга национальным или родным языком. Во – вторых, национальной одеждой, традициями, обычаями, национальными праздниками, песнями, кухней, т. е. своей культурой. В – третьих, характером, внешностью.
Учитель: Знаете ли вы, как получилось, что все люди, и в нашей стране в том числе, разговаривают на разных языках?
Существует вот какая библейская легенда:
«Однажды люди собрались вместе и сказали друг другу: «Построим себе город и башню, высотою до небес…» Возгордившись и желая прославить себя, люди ревностно занялись постройкой. Но господу не угодно было это. Он посмотрел на город и башню, которые они строили, и сказал: «Вот, один народ и один у всех язык… и не отстанут они оттого, что задумали сделать. Сойдем же и смешаем там языки их так, чтобы один не понимал речи другого».
Господь в наказание смешал язык людей, сделал так, чтобы речь одного была непонятна другому. Люди не смогли продолжать строительство башни. Поэтому то место стали называть «Вавилон», т.е. «смешение». Затем Бог рассеял людей по всей земле».
У каждого народа свой родной язык. В России люди говорят на 100 национальных языках. Например, в Дагестане живет около 30 небольших народов. Каждый народ говорит на своем языке, совершенно не похожем на язык соседнего. Но они могут хорошо понимать друг друга, если будут говорить на русском языке. Именно русский язык помогает людям разных национальностей на территории РФ общаться друг с другом.
Народы Крайнего Севера,
Народы, говорящие на финно – угорских языках,
Народы Поволжья и Приуралья, говорящие на тюркских языках,
Народы Сибири и Дальнего Востока,
Народы Северного Кавказа.
На физической карте России учитель показывает места проживания каждой группы народов.
Звучит национальная мелодия народов Крайнего Севера, исполняющаяся на бубнах.
Учащийся 1: (Слайд 7) В суровых условиях Арктики, где полгода длится полярная ночь, где температура воздуха даже летом не поднимается выше нуля градусов, испокон веков проживают чукчи и ненцы. Их относят к малочисленным народам России.
Закройте глаза и представьте себя на месте этих народов. На улице – 40. А в жилище, которое называется чум, нет электрических приборов, нет газовой плиты, водопровода. Стены дома- это жерди, образующие купол, обтянутые шкурой животных. Посредине жилища горит костер. Вокруг него сидят, лежат, спят люди.
Учащиеся демонстрируют фотографии о жизни народов Крайнего Севера.
Учащиеся 2: Передвигаются ненцы и чукчи либо на оленях, либо на собачьих упряжках. Чаще всего едят строганину (мясо замороженной рыбы). Несмотря на суровые условия Арктики, они находят в себе силы заниматься творчеством. Из костей животных вырезают различные амулеты, обереги. Оба народа относятся к православным.
Собачьи упряжки,
Оленьи упряжки,
Сверкают на мАльцах (малица- одежда из оленьих шкур)
Медные бляшки.
Охотник кричит рыбаку:
Э- ге- гей!
Моя- то упряжка
Твоей побыстрей!
Над чумами вьются
Дымки- непоседы,
Пекут здесь хозяйки
Лепешки к обеду.
Учитель: Спасибо за интересный рассказ. Слово предоставляем экспедиции «Народы, говорящие на финно – угорских языках».
Звучит мелодия в исполнении ансамбля народных инструментов.
Учащийся 3: (Слайд 8)
К народам, говорящим на финно – угорских языках, относятся марийцы, удмурты, мордва, ханты, манси, карелы, коми. Живут он на Урале, на северо- востоке и на севере России. Все эти народы исповедуют христианство.
Самым многочисленным народом среди них является мордва. Их 1073 тысячи, за ними идут удмурты – 747 тысяч, марийцы – 644 тысячи. Коми расположены на четвертом месте – 336 тысяч, на пятом – ханты, 22 тысячи. Меньше всего численность населения у манси, их всего 8 тысяч.
Хотя мал народ, зато традициями богат. Вот, что нам удалось узнать об одном из национальных праздников народа манси.
У народов манси есть праздник, который называется «Медвежий». Все готовятся к торжеству: женщины наряжаются в праздничные малицы, расшитые национальными узорами и разноцветным бисером, мужчины надевают длинные рубахи, подпоясанные тесьмой, и мягкие сапоги из оленьей шкуры.
Учащиеся показывают иллюстрации с национальными костюмами этих народов.
Учащийся 4 : (Слайд 9) Корни этого национального праздника уходят в глубину веков.
Когда- то, много лет назад, когда люди еще не умели добывать огонь, медведь со своим сыном смотрели на них с неба. Медведь – сын, желая приключений, вымолил, чтобы отец отпустил его к людям. Медведь – отец согласился отпустить отпрыска, но при условии, что тот не будет надеяться на помощь отца, сам преодолеет все трудности, а с людьми будет справедлив. Чтобы ему было легче, дал с собой лук, стрелы и огонь.
Молодой медведь ослушался отца. Много бед принес он людям. И один охотник убил его.
Вот с тех пор люди и пользуются огнем, луком и стрелами. А перед отцом медведя чувствуют свою вину. Поэтому по осени каждый год устраивают для него праздник. Торжество начинается с плясок и песен. Играет ансамбль национальных инструментов, состоящий из кусле, шувыра, тумыра, шушпыка. Затем идет карнавал масок, сделанный из бересты и меха. Торжество заканчивается праздничным столом, главным блюдом которого является оленина, приготовленная на костре.
Учитель: Какой интересный материал собрала и рассказала нам экспедиция «Народы, говорящие на финно - угорских языках». Несомненно, есть праздники и у других народов, говорящих на тюркских языках.
Звучит татарская плясовая.
Слово предоставляется экспедиции «Народы Поволжья и Приуралья, говорящие на тюркских языках».
Учащийся 5: (Слайд 10) К народам Поволжья и Приуралья (работа с картой ), говорящим на тюркских языках, относятся татары, башкиры, чуваши. Это многочисленные нации. Татары и башкиры исповедуют ислам, а чуваши являются приверженцами христианской веры.
Учащиеся демонстрируют кукол в чувашском, башкирском и татарском национальных костюмах.
Мы хотим рассказать и в презентации показать проведение такого мусульманского праздника, как Сабантуй.
Учащийся 6: (Слайд 11) Сабантуй, или праздник плуга, проводится в июне, после окончания полевых работ. В день праздника каждый старается нарядиться. Даже лошадей, которые будут участвовать в скачках, украшают колокольчиками и цветами, вплетают в гривы ленточки.
Над местом, где будет проходить праздник, возвышается шест с развевающимся на ветру привязанным узорным полотенцем. Это флаг Сабантуя.
Начинается праздник со скачек на лошадях, потом проходят бега, в которых могут состязаться и дети. Потом выбирают батыра Сабантуя – победителя среди мужчин в национальной борьбе на кушаках. В качестве подарка батыру дают барана, которого он должен унести на поднятых руках. Обязательной частью праздника является бой мешками и лазание на высокий гладкий столб. А потом начинаются народные гулянья с песнями да плясками.
Учитель: Следующая экспедиция нам расскажет о народах Сибири и Дальнего востока. (Слайд 12)
Звучит национальная песня.
Учащийся 7: Вслушайтесь в эту песню. Нигде более вы не услышите ее, кроме как на Дальнем востоке. Только там люди владеют горловым пением, подражая животным и птицам.
Может только богатырь
Прошагать пешком Сибирь:
Через горы перебраться,
Через лес густой продраться,
Одолеть речной поток
И домой вернуться в срок.
Сибирь и Дальний Восток занимают алтайцы, ханты, манси, якуты, буряты, тувинцы. Нанайцы и другие народы. Исповедуют они христианство. Но среди бурятов и тувинцев распространен буддизм. А по окраинам морей в глухих селеньях можно встретить и шаманов.
Учащийся 8 : Невозможно представить себе народы Сибири и Дальнего Востока без оленей. Как поется в одной из песен: «Пароход –хорошо! Паровоз – хорошо! Самолет – хорошо! А олени лучше!» Бегут олени, везут пассажиров, грузы. Сложно было бы людям без этих животных. Именно поэтому в Сибири оленям такой почет и уважение. Национальный праздник – это праздник оленеводов. (Слайд 13) На нем первое соревнование – гонки, за ними – прыжки через нарты на скорость. Далее ходьба на лыжах. В Сибири лыжи широкие, чтобы не проваливаться в снег и легче скользить. В финале праздника – метание аркана. Благодаря ловкости, быстроте, силе оленеводы заарканивают дикого оленя и пополняют свое стадо.
- Учащиеся показывают презентацию (фотографии)о проведении этого праздника.
Учащийся 9. А в Якутии почитают коня. А все потому, что по старинной легенде, первым животным, появившимся на Земле, была лошадь. От коня произошел полуконь – получеловек. Любят в Якутии праздник Ысыах. (Слайд 14) Его проводят по окончании долгой и холодной зимы. Люди собираются в круг на большой поляне. В центре круга- костер, а около него – шаман. Шаман открывает праздник песней, которая просит у богов благословения праздника. После песни начинается национальный танец якутов «Осоухай». Он очень похож на русский хоровод. А затем приходит время состязаний: прыжки на одной и двух ногах, выжимание гири, перетягивание палки и, конечно, скачки на лошадях! С этим праздником связаны и многие традиции, например, старое сжечь, чтобы начать новую жизнь.
Кстати, любимые многими из нас пельмени – это национальное блюдо народов Сибири.
Учитель: Последняя экспедиция расскажет нам о народах Северного Кавказа. (Слайд 15)
- Звучит горная песня.
Учащийся 10.
На Кавказе любят
Музыку и пляски.
На конях джигиты
Скачут без опаски.
На Кавказе любят
Делать украшенья.
Славятся чеканкой
Местные селенья.
На Кавказе любят
Пить кефир – айран.
Надевает бурку
В дальний путь чабан.
На Кавказе любят
Сладкий виноград.
Здесь хозяин гость,
Как родному рад.
Северный Кавказ (показывает на карте ) самый многочисленный по национальностям. Там проживают: чеченцы, кабардинцы, черкесы, балкарцы, осетины, ингуши, аварцы и другие народы.
- Учащиеся показывают кукол в национальных костюмах.
Учащийся 11: Очень часто их называют горцами. Темпераментными людьми, в чьих жилах течет горячая кровь. Но любой спор всегда разрешит совет старейшин, который уважают от мала до велика. Кавказцы славятся своим гостеприимством. Кавказская кухня считается одной их древнейших в мире. Любят здесь острую пищу. Навряд ли найдется хоть один среди нас, кто не пробовал шашлык, суп- харчо или люля- кебаб. А такие сладости, как халва, козинаки и щербет просто объеденье!
Кавказ прекрасен красотой родной природы. Кто видел восход солнца, освещенные его лучами горы и скалы, тот этого не забудет! Вот как воспевал Кавказ М. Ю. Лермонтов, который там служил.
Отрывок из стихотворения «Утро на Кавказе»:
Светает- вьется дикой пеленой
Вокруг лесистых гор туман ночной;
Еще у ног Кавказа тишина;
Молчит табун, рек журчит одна.
Вот на скале новорожденный луч
Зарделся вдруг, прорезавшись меж туч.
И розовый по речке и шатрам
Разлился блеск, и светит там и там…
Учитель: Молодцы! Замечательные рассказы, иллюстрации, презентации подготовила каждая экспедиция. Пришла пора подвести итоги.
Россия- дружная многонациональная страна равноправных народов. На ее территории проживают русские, мордва, башкиры, буряты, татары, калмыки, чуваши, карелы, якуты, ханты, манси и многие другие. Каждый народ самобытен, имеет свою культуру, вносит свой вклад в развитие России. Поэтому очень важно крепить дружбу народов России. Уважать национальные чувства каждого из них.
Шопенгауэр говорил: «Самый распространенный вид гордости – это национальная гордость». Каждый из нас, каждый человек испытывает чувство гордости за свою Родину, за ее историю, за свой народ. Россия объединила людей разных национальностей. Все они любят ее, гордятся своей страной, желают ее процветания.
Учащиеся исполняют песню «Моя Россия» на слова Н. Соловьевой, музыка Г. Струве.
У моей России длинные косички,
У моей России светлые реснички.
У моей России голубые очи,
На меня, Россия, ты похожа очень.
Припев:
Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией.
В небе радуга цветная,
Нет земли красивей.
Для меня Россия- белые березы,
Для меня Россия – утренние росы,
Для меня, Россия, ты всего дороже,
До чего на маму ты мою похожа.
Припев:
Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,
Ты, моя Россия, песни петь умеешь,
Ты, моя Россия, неразлучна с нами,
Ведь Россия наша – это мы с друзьями.
На территории России проживает 160 народов. Аварцы Адыгеи Азербайджанцы Алтайцы Армяне Балкарцы Башкиры Белорусы Буряты Даргинцы Евреи Ингуши Кабардинцы Казахи Калмыки Карачаевцы Карелы Киргизы Коми Коми-пермяки Кумыки Лезгины Марийцы Мордва Немцы Осетины Русские Татары Удмурты Украинцы Черкесы Чеченцы Чуваши Чукчи Якуты
Аварцы Где живутчисленностьязыкрелигияКультура и обычаи Населяют большую часть горной части Дагестана 1,04 млн. человек. Язык аварский относится к нахско- дагестанско й группе северокавк азской семьи, имеет диалекты Подавляющее большинство верующих аварцев мусульмане- сунниты шафиитского толка. Аварцы занимаются животноводством, садоводством и виноградарством; развиты ковроткачество, сукноделие, обработка кож, чеканка по меди, резьба по камню и дереву.
Адыгеи Адыгский (Черкесский) флаг Адыгский (Черкесский) флаг Где живутчисленностьязыкрелигияКультура и обычаи 713 тыс. человекЯзыки - адыгейский и кабардино-черкесский. Верующие - мусульмане- сунниты. Устное народное творчество. Адыгский нартский эпос - выдающийся памятник духовной культуры народа. Мифология адыгов. Развитие языка и письменности у адыгов в XVII – XIX вв. История становления адыгейского языка. Развитие письменности.
Азербайджанцы Где живутчисленностьязыкрелигияКультура и обычаи 335,9 тысяч человек Язык азербайджа-нский или азери относится к юго- западной (огузской) ветви тюркских языков Верующие- мусульмане Азербайджанцы заняты в промышленности (особенно в нефтяной, газовой, приборостроительной и др.) и в сельском хозяйстве. Традиционные занятия сельского населения земледелие, хлопководство, садоводство, виноградарство, шелководство возделывание технических культур, отгонное овцеводство, разведение крупного рогатого скота.
Алтайцы Где живутчисленностьязыкрелигияКультура и обычаи живут в Республик е Алтай человек Алтайский язык Верующие исповедуют христианство, шаманизм. В горностепных и степных районах (южные алтайцы) преобладало кочевое и полукочевое скотоводство, в горно-таежных (северные алтайцы) основными видами хозяйственной деятельности были охота и другие лесные промыслы.
Армяне Где живутчисленностьязыкрелигияКультура и обычаи 532 тыс. человекЯзык армянски й индоевро пейской семьи языков. христианеАрмяне заняты в высокоразвитом сельском хозяйстве и многоотраслевой промышленности. Кооперирование и специализация позволили эффективно использовать специфику природных условий Армении, направив сельское хозяйство на путь преимущественного развития виноградарства, фруктового садоводства и альпийского животноводства
Балкарцы Где живутчисленностьязыкрелигияКультура и обычаи занимают ущелья и предгорья Центрального Кавказа по долинам рек Кубань, Зеленчук, Малка, Баксан, Чегем, Черек и их притоков 108 тысяч человек Язык карачаево- балкарский тюркской группы Ислам суннитско го толка Уже в начале XVIII века балкарцы и карачаевцы имели письменность на основе арабского алфавита, о чем красноречиво говорит так называемая Холамская надпись 1715 года, найденная в ауле Холам, надпись 1709 г. и др. В настоящее время балкарцы и карачаевцы пользуются русским алфавитом.
Башкиры Где живутчисленностьязыкрелигияКультура и обычаи Живут в Челябинской, Оренбургской, Курганской, Свердловской, Самарской и Саратовской областях и Пермском крае человекБашкирский, татарский, русский Верующие мусульмане- сунниты Многие башкиры владели довольно большими отарами овец, стадами крупного рогатого скота, но предпочтение отдавали табунам лошадей, служившими им одновременно и верховыми, и упряжными, и ломовыми; животные давали им мясо, молоко (из кобыльего молока они изготавливали кумыс лечебный и алкогольный напиток) и кожи, из которых они делали себе одежду, кибитки, покрывала, ремни, мешки, или турсуки
Буряты Где живутчисленностьязыкрелигияКультура и обычаи Буряты - коренное население Республики Бурятия, Усть- Ордынского Бурятского автономного округа Иркутской области и Агинского Бурятского автономного округа Читинской области 445 тыс. человекбурятскийбуддизм, шаманизм Основу быта бурят составляло скотоводство, полукочевое у западных и кочевое у вост. племён; некоторую роль в экономике играли охота и рыболовство.
Даргинцы Где живутчисленностьязыкрелигияКультура и обычаи Республика Дагестан 425,5 тыс. человекЯзык даргинский нахско- дагестанской группы северокавказской семьи мусульмане-суннитыТрадиционная пища - мучная и мясомолочная, а также овощи, фрукты, зелень, ягоды. Развиты народное искусство, фольклор (предания, легенды, сказки, пословицы и поговорки, героические песни, баллады и др.). Сохраняется традиционная календарная и семейная обрядность, отражающая пережитки доисламских представлений
Евреи Где живутчисленностьязыкрелигияКультура и обычаи Наиболее крупные общины в Москве (и Санкт-Петербурге (106, На Дальнем Востоке существует Еврейская автономная область с центром в г. Биробиджан 230 тыс. человек Древнееврейский язык (иврит), иудаизмБогат песенный и танцевальный фольклор. Сохранились хасидские песни, драматические инсценировки и карнавалы.
Калмыки Где живутчисленностьязыкрелигияКультура и обычаи 178 тыс.калмыцкийКалмыки исповедуют буддизм (тибетский буддизм, ламаизм). Основные жанры фольклора: протяжные песни, благопожелания, изречения, сказки, пословицы, поговорки, героический эпос "Джангар", исполняемый сказителями-джангарчи.
Карелы Где живутчисленностьязыкрелигияКультура и обычаи проживают в основном в Республике Карелия, Тверской области 130,9 тыс. человек карельскийправославные христиане Широко бытовали лирические, обрядовые (свадебные и др.) песни, причитания, заклинания, сказки (волшебные, о животных и т.д.), пословицы, поговорки, загадки. В 19 в. появились рифмованные песни, короткие песни типа рус. частушек.
[править] Названиеправить Киргизы Где живутчисленностьязыкрелигияКультура и обычаи Киргизскиймусульманами- суннитами
Коми Где живутчисленностьязыкрелигияКультура и обычаи Республика Коми (коми: Коми Республика) субъект Российской Федерации, входит в состав Северо- Западного федерального округа. Столица город Сыктывкар Говорят на коми языке Верующие коми - православные, есть старообрядцы. В настоящее время сохраняются традиционные охота и рыболовство
Коми-пермяки Где живутчисленностьязыкрелигияКультура и обычаи Проживают на северо- западе Пермского края 125 тысяч человек.Коми- пермяцкий язык относится к пермской группе финно- угорской ветви уральской семьи. Верующие коми- пермяки исповедуют православие, есть старообрядцы В настоящее время охота и рыболовство сохраняются, но не играют заметной роли в хозяйстве. В начале ХХ в. значительное развитие получили кустарные промыслы: кузнечное, скорняжное, бондарное, столярное, смолокурение и т. п. Домашние промыслы были представлены обработкой волокнистых культур (льна, конопли, шерсти), прядением и ткачеством, производством изделий из дерева и бересты.
Кумыки Где живутчисленностьязыкрелигияКультура и обычаи в Дагестане - в Чечне,в Северной Осетии. 422 тыс.Кумыки говорят на кумыкском языке Верующие Кумыки - мусульмане- сунниты. Традиционные занятия: пашенное земледелие скотоводство, также садоводство, огородничество, виноградарство, рыболовство, пчеловодство, торговля, добыча соли, нефти, охота. Домашние промыслы и ремесла: сукноделие, хлопчатобумажное ткачество, ковроделы, обработка кожи, металла, дерева, камня
Лезгины Где живутчисленностьязыкрелигияКультура и обычаи юго-восток республики Дагестана 500 тыс.лезгинский язык Верующие - мусульмане -сунниты, есть шииты Основу хозяйства современных лезгинов составляют земледелие, садоводство и животноводство. Часть лезгин занята в промышленности. В XX в. выросла национальная интеллигенция, развиваются национальная художественная литература, театральное искусство.
Марийцы Где живутчисленностьязыкрелигияКультура и обычаи Марий-Эл, Башкортостан, Татарстан, Кировская область около 600 тысячРусский, марийский, горномарийский ПравославиеДомашние ремесла – прядение, ткачество, вышивка – с развитием товарно-денежных отношений приобрели характер промысла. Развиты были деревообработка, плетение из лозы, гонка дегтя, смолы, скипидара, жжение угля
Где живутчисленностьязыкрелигияКультура и обычаи живут в Саратовской, Пензенской, Ульяновской, Горьковской, Оренбургской областях, в республиках Татарстан, Чувашия и Башкортостан, в Сибири, и на Дальнем Востоке. 1,111,492 человека.Языки - эрзянский и мокшанский уральской семьи, но основной язык общения - русский. Исповедуют православие. Ведущую роль в традиционном хозяйстве мордвы издавна играло пашенное земледелие, основными полевыми культурами были ячмень, просо, рожь, горох, конопля, лен, выращивались также огородные культуры. Мордва
Ненцы Где живутчисленностьязыкрелигияКультура и обычаи населяющий евразийское побережье Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до Таймыра ненецкий, русскийПравославие, шаманизм, атеизм Хозяйственное сезонное значение имеет рыболовный промысел, охота на водоплавающую дичь, пушной промысел.
Осетины Где живутчисленностьязыкрелигияКультура и обычаи 402,000 чел.практически все осетины двуязычны (двуязычие осетинско- русское, реже осетинско- грузинское или осетинско- турецкое). Большинство верующих осетин исповедуют православие Традиционным у осетин является занятие сельским хозяйством. Существует богатая национальная кухня.
Где живутчисленностьязыкрелигияКультура и обычаи (перепись 2002) Русский языкПреимущественно Православие, значительно меньше старообрядчество, протестантизми католицизм. Значительно распространён атеизм. Русские
Татары Где живутчисленностьязыкрелигияКультура и обычаи в Башкортостане Удмуртии, Мордовии, Республике Марий Эл,Чувашии 5554,6 тыс. человек татарский, русскийИслам, атеизм у татар- кряшен православие Среди ремесел у татар значительную роль играли деревообработка, высоким уровнем мастерства отличалась обработка кожи, шитье золотом, развиты были ткацкое, валяльно- войлочное, кузнечное, ювелирное и другие ремесла.
Удмурты Где живутчисленностьязыкрелигия Культура и обычаи в Башкортостане, Татарстане, Республике Марий-Эл, в Перми, Свердловской и Кировской областях, в Сибири По переписи 2002 года в России проживало 637 тысяч удмуртов. Говорят на русском языке и удмуртском языке финно-угорской группы уральской семьи Православи е пастухов. Разнообразны были подсобные занятия: охота - на белку, горностая, зайца, лисицу и других животных, рыболовство, пчеловодство, промыслы, связанные с лесом – заготовка древесины, углежжение, смолокурение, деревообработка, такие ремесла как прядение и ткачество, кожевенное, кузнечное дело
Украинцы Где живутчисленностьязыкрелигияКультура и обычаи Украинский язык, русский язык Преимущественно Православие, также Греко-католицизм и незначительно Протестантизм. Есть люди, которые придерживаются Родноверия.
Черкесы Где живутчисленностьязыкрелигияКультура и обычаи в Карачаево-Черкесии 50,8 тыс. человекЧеркесы говорят на черкесском диалекте кабардино-черкесского языка (общего с кабардинцами) абхазо- адыгской ветви северокавказской семь. мусульмане-сунниты.В фольклоре центральное место занимают сказания на общеадыгские сюжеты, нартский эпос. Развито искусство сказителей и исполнителей песен. Распространены песни- плачи, трудовые и шуточные песни
Чуваши Где живутчисленностьязыкрелигияКультура и обычаи Проживают в Среднем Поволжье Русский, Чувашский ПравославиеЖивотноводство из-за недостатка кормовых условий было слабо развито, разводили овец, коров, свиней, лошадей. Значительную роль играло пчеловодство. Многочисленны были промыслы и ремесла, многие из них были связаны с деревообработкой – резьба по дереву, рогожное, канатное, кулеткацкое производство. Развиты были такие ремесла как колесное, бондарное, столярное, а также гончарство, плетение, вышивка
Где живутчисленностьязыкрелигияКультура и обычаи Чукотский автономный округ человек чукотский, русский Православие, шаманизм отрасли хозяйствования: оленеводство, рыболовство, охота на пушного и морского зверя, горнодобывающая (цветные металлы, уголь, золото) и рыбная промышленности. чукчи
«Уроки по светской этике» - У ребенка формируется активная жизненная позиция, и происходит самовыражение.. Принцип ориентации на общечеловеческие нравственные ценности. Ожидаемые результаты: 5. Актуализация нравственного потенциала личности. Отличительный аспект содержания курса светской этики. Светская этика. 1. Приобщение подрастающего поколения к гуманистическим ценностям.
«Курс этики» - Учение о моральных нормах общества. Презентационные материалы по курсу «Этика». Основы гуманистической этики. Структура. Задания для самопроверки. Предмет. Этика политической деятельности. Учебный материал. История морали. Ключевые понятия. Этика. Требования к знаниям. Гуманистическая этика. Политическая этика.
«Этическая мораль» - Этическая культура. Тема 2 Этика товароведной деятельности. В переводе с греческого "этика" означает обычай, нрав. Цель этики. Высшие нравственные ценности. Особенности морали. Задача этики. Этическая культура сервиса. Нормы морали. Понятие морали. Понятие этики.
«Этика» - Организации (миссия). Социо-культурные факторы. Различие между ценностями и реальностью в индивидуальной и организационной этиках. Практическое выполнение. Каким я должен быть. Каков я как работник. Деятельность Поведение Поступок. Ожидания от профессии. Этика конечной цели (телеологическая). Какой я работник?
«Светская этика» - Как сделать жизнь людей лучше? В) Правила поведения в школе. Как наградить человека, сделавшего добро? Запись в тетрадь терминов и понятий. Кто был основателем науки «Этика»? Как не делать зла? В Древней Греции все науки назывались философией. В каждом человеке есть положительные и отрицательные черты.
«Основы светской этики» - Мультимедийная установка. Задание «Подчеркни национальности Томской области». Предварительная подготовка. План-конспект урока. Правила для выступающего. Прогнозируемые результаты. Отчетливо произноси текст. Представляй наглядность, оформленную эстетически. Закрепить связь понятий «Родина», «род», «родители».
Всего в теме 15 презентаций
Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint
на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
Россия – многонациональная держава. Основы религиозных культур и светской этики 4 классУМК «Начальная школа XXI века»Н. Ф. ВиноградоваВ. И. ВласенкоА. В. Поляков Держа́ва (ст.-слав. държа - власть) - символ государственной власти монарха, представлявший собой золотой шар с короной или крестом. Исторически держава была знаком отличия императоров Римской империи, изображавшим земной шар и символизировавшим власть над миром. В Россию держава перешла из Польши, где она именовалась jabłko («яблоко») и в старину носила названия: «яблоко Царского чина»; в России она называлась яблоко державное, вседержавное или самодержавное и просто яблоко, также держава Российского царствия. Держава (или державное яблоко) в русской христианской традиции символизирует Царство Небесное и, нередко, в средневековой живописи и иконописи Иисуса Христа или Бога Отца было принято изображать с державой. Иисус Христос в иконографии «Спаситель мира» (Salvator mundi) держит державу, которая символизирует земной шар под его властью (видны очертания материков) ДЕРЖА́ВА, державы, жен.1. Независимое государство, имеющее влияние в международных делах (полит. офиц.). Великие державы. Малые державы.2. Государственная власть, владычество (поэт.). «Конечно, царь, сильна твоя держава.» Пушкин.3. Золотой шар с крестом наверху, служивший эмблемой власти монарха (ист.).4. Приспособление для держания чего-нибудь, напр. металла при обработке (спец.).Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940. Обсудим вместе. Вспомним гимн России. Россия - священная наша держава!Россия - любимая наша страна!Могучая воля, великая слава -Твое достоянье на все времена.Славься, Отечество наше свободное -Братских народов союз вековой.Предками данная мудрость народная.Славься, страна! Мы гордимся тобой! От южных морей до полярного краяРаскинулись наши леса и поля.Одна ты на свете! Одна ты такая!Хранимая Богом родная земля.Славься, Отечество наше свободное -Братских народов союз вековой.Предками данная мудрость народная.Славься, страна! Мы гордимся тобой! Широкий простор для мечты и для жизни,Грядущие нам открывают года.Нам силу дает наша верность Отчизне.Так было, так есть и так будет всегда!Славься, Отечество наше свободное -Братских народов союз вековой.Предками данная мудрость народная.Славься, страна! Мы гордимся тобой! Работа по учебнику стр. 7 - 8 12 июня 12 декабря День России День Конституции РФ Как всё начиналось. Древняя Русь. Древнерусское государство возникло в Восточной Европе в последней четверти IX в. в результате объединения двух главных центров восточных славян - Киева и Новгорода Во главе Древнерусского государства, известного также под названиями Киевская Русь, Древняя Русь, стояла династия Рюриковичей, основание которой положил легендарный варяг - Рюрик.История рода Рюриковичей полна великих свершений, увлекательных и поучительных эпизодов, обидных ошибок, странных тайн и загадок, над разрешением которых уже несколько веков бьются ученые. Поляне жили в лесостепи по среднему течению Днепра.В устье реки Десны жили северяне (Чернигов). К западу от полян на правобережье Днепра - древляне.Между реками Припятью и Западной Двиной расселились дреговичи (от слова "дрягва" - болото), которые по Западной Двине соседствовали с полочанами (от реки Полота - притока Западной Двины). К югу от реки Буг располагались бужане и волыняне.Междуречье Прута и Днепра населяли уличи. Между Днестром и Южным Бугом жили тиверцы. По реке Ока располагались вятичи; на запад от них жили кривичи. Вокруг озера Ильмень жили ильменские словене.Карта на стр. 12 учебника Восточные славяне возделывали землю, занимались охотой, рыболовством, бортничеством и торговлей, начали осваивать ремесла. Жили славяне в небольших селениях. Несколько селений рода или племени составляли волость, которой правили князья. Они возводили укрепленные городки, где жили сами князья, их дружина, а также торговцы и ремесленники. Со временем, расширяясь, городки превращались в относительно крупные города, как, например, Ладога на Ладожском озере, Изборск и Псков на Великом озере, Новгород, Смоленск, Полоцк, Киев. Крупнейшими городами в Восточной Европе были Новгород и Киев, располагавшиеся в ключевых точках знаменитого пути «из варяг в греки», - главной торговой магистрали славян. Она приносила местным жителям большой доход.Путь «из варяг в греки» шел от Балтийского моря к реке Неве, далее в Ладожское озеро (Нево), по реке Волхову к озеру Ильмень, по реке Ловати к Волховскому лесу и далее волоком по сухопутью к верховьям Днепра. А уж оттуда на юг бежали торговые суда. Единственным серьезным географическим препятствием на Днепре были знаменитые пороги. Преодолев их волоком, купцы устремлялись к Черному морю, шли в Константинополь.Варяги предлагали на рынках Византийской державы сукно и холст, полотно и железные изделия, олово и свинец, янтарь и дары моря. Славяне выкладывали на прилавки хлеб и меха, лес и сало, скот, лошадей, рабов. В Царьграде (так они называли город Константинополь) покупали паволоки (греческую шелковую ткань, очень прочную), золотые и серебряные украшения, вина, фрукты. Домашнее задание: стр. 13 - 16 http://itishistory.ru/1i/1_istoria_1.php
http://www.yaklass.ru/materiali?mode=lsntheme&subid=1&themeid=159
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%B5
http://900igr.net/kartinki/obschestvoznanie/Rossijskaja-Konstitutsija/045-Rossijskaja-Konstitutsija.html
Захарова Ирина Анатольевнаучитель первой квалификационной категории МОУ «Спасская основная общеобразовательная школа»